На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Максим Буров
    У меня совесть чиста. Отдыхаю в санаториях республики Беларусь, а клубнику с помидорами у местных фермеров покупаю :)С Эрдоганом пора ...
  • Sobering
    Чтобы не ваша знакомая понимала почему так всё происходит, ей нужно образовываться. Всё идёт своим путём.Удивительный чело...
  • Sobering
    Ну как им было сказано, что компартия Китая рулит в производственных вопросах и не загоняет свою страну в болота, а Г...Мы делили апельси...

Россия возвращается к советской практике сдерживания ВМС противника

В блоге navy korabel, посвященном военно-морскому флоту, появилось предположение о том, что ВМС России возвращается к тактике сдерживания группировок ВМС противника, которая была принята в СССР.

Так, 17 июля 2016 года на сайте U. S. Naval Institute появилось сообщение о присутствии в нейтральных водах близ Гавайских островов российского большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Виноградов» с судами обеспечения, который осуществлял слежение (shadow ‒ англ. незаметно следовать) за американскими универсальным десантным кораблем (УДК) «Америка» и десантно-высадочным кораблем-доком (ДВКД) «Сан-Диего» (основой экспедиционной ударной группы).

Слежение велось с расстояния в одну-две морских мили (1,85–3,70 км), временами сокращавшегося примерно до километра.

На следующий день новость об этом появилась в российских СМИ, а 19 августа 2016 года в очередном номере газеты Тихоокеанского флота «Боевая вахта» факт присутствия «Виноградова» у Гавайев получил официальное подтверждение.


БПК «Адмирал Виноградов» близ Гавайских островов, 17.07.2016 (фото с УДК «Америка», USNI News)

ВМФ России, похоже, возвращается к хорошо отработанной во времена СССР практике нейтрализации ударных группировок ВМС вероятного противника путём угрозы уничтожения их ядра несбиваемым залпом противокорабельной крылатой ракеты (ПКР) с близкого расстояния (почти в упор).

Легко представить, что будет с перегруженной топливом и боеприпасами «Америкой» с готовящейся к взлёту заправившейся или заправляющейся авиагруппой после попадания, скажем, четырёх универсальных ракетных комплексов 85РУ УРК-5 «Раструб», один из которых с большой степенью вероятности будет оснащен специальной боевой частью (СБЧ) (по крайней мере, так должен считать противник).

Подобная угроза (всего лишь угроза) на расстоянии прямой видимости, при выполнении соответствующего навигационного манёвра и открытых крышках пусковых установок ПУ КТ-100 М может запросто сорвать очередную операцию гегемона с целью насаждения демократии там, где этого делать не надо.


УДК «Америка» ‒ объект слежения «Виноградова» в ходе RIMPAC 2016, 15.07.2016 (фото USNI News)

Источник


Картина дня

наверх