
Ну, вот и настало время попытаться ответить на самый главный вопрос, который часто возникает в связи с гипотетическим «монголо-татарским нашествием на Русь в XIII веке».
Как все знают из школьных учебников, монголо-татары после смерти Чингисхана в начале XIII века за каким-то чёртом ломанулись в далёкую Европу, которая отстояла от Монголии чуть ли не на 10 тысяч километров, и попутно обрушились на Русь. И хоть эти самые монголо-татары всё же в Европе побывали, но, согласно сведениям европейских хронистов, монголов там никто так и не увидел. Европу пытались завоевать какие-то «татары», которых и так в Европе тех лет было навалом – следует напомнить, что современные венгры – это те же самые «татары», пришедшие, правда, не из Монголии, а с просторов Руси в виде гуннов. Этих гуннов до сих пор не идентифицировали, хотя известно, что генетически они являлись славянами.
Точно такие же «татары» проникли в Европу и в XIII веке, но среди них никто - ни в те времена, ни в современные - так и не опознал ни одного монгола.
Короче, вопрос не в этом – на Руси в середине XIII века и на самом деле кипели битвы, не свойственные предыдущим векам со времён русских феодальных междоусобиц эпох Владимира Крестителя и Андрея Боголюбского, но и на этот раз никто монголов на Руси не опознал.
И даже когда гипотетический «улус Батыя» Золотая Орда в виде Казанского, Астраханского и Сибирского ханств был захвачен Иваном Грозным в XVI столетии, и тогда никаких монголов в этом «улусе» обнаружено не было.К слову сказать, первые монголы оказались на Руси только в XVII веке, когда предки нынешних калмыков, спасаясь от китайцев, бежали на запад и русский царь разрешил им поселиться на востоке своих владений у Каспийского моря в обмен на участие калмыцкого войска в русских походах против Османской империи и Польши.
И вот – вопрос. Куда подевались монголы после того, как установили на Руси «монгольское иго» в XIII веке? Повторяю - я не говорю о том, что ни один русский или европейский летописец тех лет ни про каких монголов не упоминал. Не упоминали о монголах даже тогда, когда история как наука стала дисциплиной очень популярной и стала быстро очищаться от всяких мифов. В переписях Русского Царства, а потом и Российской империи никакие монголы, кроме калмыков, не фигурировали, а настоящих «монгольских» монголов русские увидели только тогда, когда в XVII веке начали активно загребать под себя Сибирь и добрались непосредственно до Монголии.
И даже познакомившись с настоящими монголами, и установив с ними торговые и культурные контакты, русские ничего от этих монголов не услышали ни о какой Монгольской империи и ни о каком Чингисхане. То есть, от самой Вены и Варшавы и до самой Монголии никаких монголов никто так и не видел никогда, даже археологи, которые все последние несколько веков как сумасшедшие раскапывают все городища на этом огромном пространстве.
Понятен вопрос? Куда подевались монголы, которые якобы разорили Русь в XIII веке? Неужели они сразу же после нашествия удрали обратно в свою Монголию и занялись совсем другими, совершенно мирными делами, которые заставили их на веки вечные позабыть и о бывшей своей Монгольской империи, и о Чингисхане, который её основал?
Лично я, изучая этот вопрос много десятилетий – с самых школьных времён, на этот вопрос ответить так и не могу.
Может кто-то мне поможет, и прояснит ситуацию?
Исторический понедельник
Свежие комментарии