На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Rakhmatovacsp Рахматова
    Гнилая газетёнка, примазавшаяся в имени  "Комсомольцы"!  Смердит, воняет, - до тошноты! Притихшие,  затаившиеся   пре...Действующая журна...
  • Air
    Да жаль что Д.А.Медведев остановил Нашу Армию в 2008 году в 30 километрах от Тбилиси! А то сейчас бы англожиды не дер...Эхо 2008 года
  • Александр яросв
    Одни разговоры у политиков, когда ж делом займутся.Ваше время, тов. ...

Зеленский продаёт «Мотор Сич» второй раз, теперь Эрдогану – СМИ


Около 50% акций стратегического предприятия «Мотор Сич» предложил президенту Турции Тайипу Эрдогану его коллега Владимир Зеленский в ходе последнего визита в Анкару, сообщают СМИ. Первая продажа состоялась в декабре 2019 года китайцам. Получив деньги, решили не отдавать, и вот вторая попытка.
*
Предприятие может быть интересно турецким инвесторам, поскольку производит двигатели, которые используют для производства беспилотников в Турции, сообщает интернет-портал Mind.ua, с которым информацией поделился входивший ранее в топ-менеджмент ветеран предприятия, пожелавший не раскрывать своё имя.


«Вы думаете, Зеленский просто так Анкару визитировал? 50% акций «Мотор Сич» туркам уже предложено. Вопрос только в том, 50% «плюс» 1 акция или 50% «минус» одна акция?»
, – сообщил источник, объясняя интерес турок повышеннием спросом на беспилотники, для которых «нужно много двигателей, таких, как например, АИ-450С, который уже поставляется в Турцию для беспилотника Akincıi» (Bayraktar Akıncı) и который производится на «Мотор Сич».



Рынок беспилотников более доступен, чем рынок больших грузовых самолетов, таких как «Мрия» или «Руслан», и двигателей к ним, – считает собеседник издания, – рынок больших изделий мал (и, добавлю, для Украины уже практически недоступен):
«Согласитесь, что построить ударный беспилотник намного проще, чем, например, «Мрию» или «Руслан». Сколько больших грузовых самолетов и двигателей (Д-18Т, АИ-38. – Mind) для них способен принять рынок? Мало. И конкуренция на этом рынке большая».
Напомню, что с китайцев полтора года назад ребята «казацького роду» успели наварить, по крайней мере, $100 млн (см. Бывший владелец Мотор Сич рассказал, за сколько продал китайцам завод)

А в марте активы завода были Украиной арестованы, а китайцам помахали салом ручкой.
=Arctus=
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх