На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

О кошмарных перспективах для российского рубля



Вот именно сейчас кажется, что ничего кошмарного с рублём в ближайшей перспективе случиться не можен. Он крепок, словно рукопожатие #Путин­a, и устойчив, как его #власть. Иностранцы толпой валят в российские ОФЗ, спекулянты приветствуют carry trade с отечественной валютой, а Минфин и Центробанк пополняют валютные закрома Родины за счёт бюджетного правила. Все при деле короче, так с чего бы рублю сталкиваться с кошмаром сейчас или скоро?

Кстати сказать, и другие валюты с развивающихся рынков чувствуют себя в основном неплохо в этом году, что добавляет оптимизма прогнозистам. Но вот о чём забывают рублёвые оптимисты.

Да, #рубль продолжает оставаться безоговорочным лидером среди валют развивающихся рынков — в июне он укрепился на 3.4%, рост с начала года составил 10.2%.



Но это всё благодаря трём внешним факторам - сравнительно дорогой нефти, относительной стабильности на мировых рынках и ожиданиях снижений учётной ставки в #США. Плюс тема специфически российских геополитических рисков сейчас временно отошла на второй-третий план: мало кто верит сейчас, например, в новые американские санкции против России.

Однако перечисленные факторы именно внешние, от российской экономики не зависящие совершенно. Образно говоря, контроль над рублём находится в руках у кого угодно, только не у монетарных властей РФ. Соответственно, нынешнее спокойствие может нарушиться в любой момент.

Вопрос на засыпку: что может стать триггером к запуску девальвационного для рубля сценария?

Да очень многое, если честно. Торговая война США и Китая, например. Или выплеск турбулентности на рынках Америки. Непредсказуемость российского руководства, которое для решения своих тактических задач легко жертвует стратегическими интересами финансовой стабильности, тоже нельзя не учитывать.

Более того. Формально курс рубля у нас - свободно плавающий. На практике же у него крайне односторонне свободное плавание. То есть рубль очень легко и свободно плывёт в сторону 100 руб. за доллар, а в обратную - не очень. Когда его курс начинает повышаться, то вмешиваются Министерство финансов и Центральный банк и начинают скупать валюту. А вот удерживать его от падения, судя по прошлому опыту, никто особо не стремиться. Вряд ли сейчас в этом смысле будет что-то новое.

То есть, главным кошмаром для российского рубля остаётся фундаментальная слабость российской экономики, с её околонулевым ростом даже при благоприятной конъюнктуре, и сильная зависимость от легиона внешних факторов. Поэтому большинство профессионалов рынка хотя и используют нынешний период укрепления рубля для извлечения дохода, всерьёз в его рост не верят. Их ощущения, скорее, в сторону лёгкой девальвации. Процентов этак на 10-15. Не #катастрофа, конечно: в России люди и не к такому привыкли. Но всё равно может оказаться неприятным своей скоростью и внезапностью.

Если ожидания профи рациональны и верны, то новая #девальвация - это лишь вопрос времени. Возможно, и не такого долгого, как видится оптимистам. А для проверки их рациональности, традиционный вопрос для всех. Вы каким курс рубля к доллару видите на конец декабря текущего года?



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх