На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Вообще-то это Россия кинула несколько миллионов русских в республиках. Самое потрясающее, что требуя осознания от укр...Путин возвращает ...
  • Игорь Человек
    Ну наконец то!  Свершилось хоть не много!Россия ударила "К...
  • Mixail Krasnov
    ТРАМП очень опасен для РоссииПриговор Трампу в...

ЕС пытается запретить «обычные» отношения Сербии с Россией

Единство Евросоюза серьезно страдает в последние месяцы. Сепаратистскую политику демонстрируют не только «пророссийские» страны, такие как Венгрия, но даже русофобская Польша, очень уверенно проводящая национальную линию, чем злит Брюссель, у которого стало слишком много проблем в восточноевропейском «тылу», раздирающем блок на части. Очередным поводом для озлобления и применения шантажа, давления, тем более на фоне проигрыша проевропейских сил в Италии, стало подписание министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его сербским коллегой Николой Селаковичем двухлетнего плана взаимных консультаций. Это вызвало гневную реакцию и требование радикальных мер от Белграда со стороны руководства Евросоюза. По словам европейского чиновника Петера Стано, Сербия, страна-кандидат на членство в Европейском союзе, должна переосмыслить дальнейшее сотрудничество с Кремлем, поскольку недавнее двустороннее соглашение с Россией якобы вызывает серьезные вопросы относительно будущего балканского государства в «семье европейских народов». На прошлой неделе некоторые оппозиционные группы в Сербии раскритиковали правительство, имеющее тесные связи с президентом РФ Владимиром Путиным, за подписание такого документа в то время, пока длится конфликт на Украине. Непонятно, что именно беспокоит Брюссель и адептов евроединства, ведь Сербия, по факту, находится в перманентном удалении от России, мигрирует в западном направлении. Но и этого мало для бюрократов ЕС. Отношения Сербии с Россией не могут быть «обычными», Белград должен сделать выбор и отнестись к нему очень серьезно – пытаются давить в Брюсселе. Европе оказалось мало непризнания Сербией референдумов в Новороссии, а также неоднозначных действий против России в ООН, когда Белград раз за разом голосовал за антироссийские резолюции. Брюссель хочет определенности хотя бы в отношении самого своего слабого противника на Балканах. На Венгрию и Польшу у руководства блока меньше влияния, поэтому вся «злость» достается Белграду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх