На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Шалимов
    Действительно, одни бессильные разглагольствования о приоритетных целях ... в будущем. Всё они "констатируют", как та...НАТО начало готов...
  • Николай Кушнаренко
    Под каждым словом подписываюсьКто приказал повы...
  • Людмила Свириденко
    Так мы играем слабыми картами? А зачем тогда за игорный стол садиться, коли играть нечем? Это покер, долги обычно пла...Андрей Безруков: ...

США против Порошенко завели несколько дел, в т.ч по краже $1 млрд кредита МВФ


По данным ресурса Страна.ua, американский миллиардер украинского происхождения, экономический советник бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, а с недавних пор и «враг Порошенко №1» Сэм Кислин – снова на Украине и готов давать показания против Порошенко.

В прошлом году ему на пять лет запретили въезд в страну по распоряжению СБУ. Официальная причина – «необходимость защиты экономических интересов», неофициальная – устная «просьба» Петра Порошенко, который испугался денежных разборок с влиятельным американцем. Тот в свое время инвестировал в государственные облигации Украины на сумму в десятки миллионов долларов, при этом с него потребовали 3 млн долларов взятки. После этого Кислин записал скандальное видеообращение, в котором обвинил Порошенко в геноциде украинского народа.

– … Порошенко испугался разоблачений, что я открою факты о его коррупции, поэтому и не пустил меня в Украину. Недавно Служба безопасности, у которой уже новый руководитель, отменила запрет.

Зачем вы приехали?

– Я приехал встретиться с новым руководством страны. По делу Порошенко в том числе. Сейчас против него идет расследование, но при этом прокуроре (Луценко. – Ред.) никакого результата не будет. Он – свой человек в "семье". Порошенко и Луценко – коррупционеры, которые работали не на свой народ, а на свои карманы, и украли очень много денег. Только Порошенко за время президентства вывел из Украины не меньше 8 миллиардов долларов. Только по известным мне фактам через госкомпанию "Центрэнерго" было выведено от 700 до 800 млн долларов.
<…>
В интервью "Стране" вы рассказывали, что обратились в Госдеп США с просьбой начать расследование против Порошенко. Уже есть какие-то результаты?

– Да, расследование идет, возбуждены уголовные дела. Я сейчас не могут раскрывать все подробности. Скажу лишь, что расследование идет не меньше чем по трем статьям. Одно из дел – по деньгам МВФ. Точнее, по последнему миллиарду долларов кредитного транша. Есть основания полагать, что все эти деньги ушли не по назначению, их вывели в виде рефинансирования на коммерческие банки, а дальше – они рассосались по карманам. Все это делалось по распоряжению Порошенко.
…Из 8 миллиардов, которые Порошенко украл, реально вернуть – приблизительно 5 миллиардов. И возвращать будет по решению судов государство Украина – из бюджета. То есть каждый налогоплательщик. … Но надеюсь, что и Порошенко ответит за все, имуществом и деньгами. ...
Страна.ua
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх