На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • star
    прорвало-значит в точку,отдохни в Испании ,там наши парни заждались тебя со своим авто асфальтоукладчиком"Женщины реальную...
  • валерий двойнишников
    Ликвидация и конфискация до седьмого колена!Условный срок и ш...
  • Александр Третьяк
    Нужно расстреливать ,в крайнем случае 25 строгого режима на урановом руднике , Пусть не всех ,но некоторых исцелит от...Условный срок и ш...

"Всё в утиль": Раздававшему просрочку бизнесмену напомнили про суровое наказание

 

Владельца екатеринбургского супермаркета «Жизньмарт» Ивана Зайченко ждет штраф за то, что он бесплатно раздавал людям просроченную еду.
Чтобы не выбрасывать просроченные продукты, он складывал их на специальную полку со свободным доступом.
Идиллия продолжалась, пока не приехал Роспотребнадзор с проверкой, написал Зайченко на своей странице в Facebook.

Так для него обернулась инициатива, которая вызвала жаркие споры в Сети. "Всё в утиль", - поддержали решение Роспотребнадзора интернет-пользователи и напомнили предпринимателю про "суровое наказание", какое за подобное назначают в "цивилизованных странах".

Буквально в понедельник предприниматель Иван Зайченко у себя на странице в Facebook рассказал о новой акции в своем магазине, которая, по его словам, помогает "сохранить человеческое достоинство и при этом остаться сытым" — бесплатной раздаче просрочки.

 

"Многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах, выгребая просроченные продукты, выброшенные магазинами",
- указал бизнесмен.

 

Подобное копание в мусорке в поисках продуктов, к слову, ранее возмутило Сеть. Видео с пенсионерами, ковыряющимися в ящиках у магазина в Челябинской области, вызвало резко негативную реакцию. А в местном управлении Россельхознадзора напомнили владельцам торговых точек, что "некачественная пищевая продукция или пищевая продукция с истекшим сроком годности до ее утилизации должна направляться на хранение". А также о штрафе до 700 тысяч рублей, который грозит в том случае, если просрочку вынесут в "места общей доступности" — на ту же мусорку.

Через два дня после публикации поста в соцсети к Зайченко в магазин нагрянул с проверкой Роспотребнадзор.

Результат ожидаем — ревизоры "распорядились всю просроченную и некондиционную продукцию списать и выкинуть", а теперь бизнесмену грозит многотысячный штраф.

 

"Будет штраф, минимум 100 тысяч,
- пожаловался Зайченко, добавив, что ему
"просто охота заорать и заплакать, если честно…".

Любопытный момент, в документах, которые опубликовал у себя в соцсети предприниматель, указывается, что компания, которой предписано "приостановить реализацию продукции", называется ООО "Кушать надо вкусно и полезно, а не как сейчас в магазинах".

 

О том, что случается с организмом, когда в него попадает просрочка, учат еще с детского сада, — пищевое отравление как минимум. О какой пользе можно говорить в этом случае — вопрос риторический.

Однако опыт предпринимателя, на удивление, у его подписчиков возмущения не вызвал. Даже наоборот — поддержку, а у некоторых — даже желание тут же пойти за продуктами в этот магазин.

 



 

Впрочем, среди хора поддерживающих нашлись и реалисты.

 

"Если срок годности просрочен хоть на день, то, к сожалению, нарушаете. В супермаркетах работникам, которые были бы и рады взять хоть что-то, даже бананы на списание, строго-настрого запрещено брать,
- напомнили интернет-пользователи.
— Всё в утиль".

 

В Сети же после распространения информации о раздававшем просрочку бизнесмене ему напомнили про "суровое наказание", какое за подобное нарушение назначают в "цивилизованных странах".

 

"За такое в любой цивилизованной стране магазин наказали бы очень сурово,
- поясняют в соцсетях.
— Надо не просрочку выкладывать, а за 24 часа до конца срока цену в несколько раз скидывать".

 

 

"Правильно пришли,
- поддерживают ревизоров интернет-пользователи.
— Даже в цивилизованных странах, где запрет на выброс продуктов, просрочку запрещено отдавать людям".

 

Некоторые посчитали, что предприниматель просто "сэкономил на вывозе мусора с возможностью получить".

За такое в любой цивилизованной стране магазин наказали бы очень сурово. Надо не просрочку выкладвать, а за 24 часа до конца срока цену в несколько раз скидывать.
— Kovu Dragon (KovuDragon) 

Напомним, предприниматель из Екатеринбурга не единственный, кто считает, что людей можно кормить просрочкой. О том же, например, ранее говорил и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, который предложил бесплатно раздавать просрочку или продукты накануне истечения их срока годности, уверяя, что от этого "все только выиграют", а во всем мире, мол, существует подобная практика.

 

"Огромное количество небогатых граждан стоят в очередях за ними,
цитирует его агентство городских новостей "Москва".
— Нам надо эту практику вводить и у нас".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх