На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Ковалев
    "кооперироваться и одновременно отгораживаться жедезным занавесом". дык оно так и есть - единство и борьба противопол..."Путину должно по...
  • Алексей Тан
    "Наши"... бери в кавычки.Эхо 2008 года
  • Ратник Ратник
    Это, к сожалению, только наши НАДЕЖДЫ, официально никем и НИЧЕМ не подтверждённые. А как, в ходе подковёрной борьбы н...Эхо 2008 года

Лужков выступил за передачу Курильских островов Японии

Лужков выступил за передачу Курильских островов Японии

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил в СМИ, что Россия должна оставить Японии два острова из состава Курил.

«Думаю, что эту точку зрения Россия будет отстаивать и два острова из четырех должны оставаться за РФ. Итуруп и Кунашир остаются за Россией, а Хабомаи и Шикотан – за Японией. Это основание, на котором должны двигаться японцы и наши, если мы подтверждаем договоренности на межгосударственном уровне, достигнутые в те времена», – сказал Лужков в разговоре с EADaily.

Экс-мэр Москвы также отметил, что мирный договор с Японией на данный момент является первоочередной задачей.

«Что касается отсутствия мирного договора между странами, то это, конечно, не нормально. Война закончилась давно, появились на свет два новых поколения. Япония настаивает, чтобы ей были возвращены четыре острова. Однако их точка зрения абсолютно не обоснована. В свое время руководители Советского Союза и Японии договорились подписать мирное соглашение взамен передачи Москвой двух маленьких островов. Речь идет о советско-японской декларации 1956 года. На этом стороны хотели завершить эпопею с мирным договором», – пояснил свою точку зрения политик.

По мнению Лужкова, на островах может осуществляться совместная хозяйственная деятельность двух стран. «Однако на российских островах должны действовать исключительно российские законы. Там есть чем заниматься. Острова имеют хорошие перспективы по рыболовству. Имеются минеральные залежи. В частности, сера и рений», – отметил бывший мэр.

 

https://vz.ru/news/2019/1/15/959401.html

Картина дня

наверх