На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Архипов
    Территория Казахстана исторически была заселена тюркскими племенами[источник?]: в древности здесь кочевали ираноязычн...Украинский учебни...
  • Роман Архипов
    Переплюнули не то слово, не даром к Англичанам обращались создать им историю те вечно лгут, укропам они же историю пе...Украинский учебни...
  • Искандер
    Вы ещё не читали о том, как русский царь ПРОСИЛ помощи у главарей казахов в 1812г и как казахская конница победила фр...Украинский учебни...

О фактах сотрудничества Армии Крайовой с нацистами


Наличие подтвержденных фактов сотрудничества Армии Крайовой с нацистскими оккупантами подтвердил ректор Академии управления при президенте Белоруссии Вячеслав Данилович. Об этом 8 июля сообщает БелТА.

«Главной целью Армии Крайовой было восстановление границ Польши на сентябрь 1939 года. То есть априори Западная Белоруссия должна была отойти к Польше. Мало этого, фактически эти националистические идеи, которые преследовала Армия Крайова, в течение времени вылились в открытое противостояние», – рассказал Данилович.

По его словам, были столкновения с белорусскими партизанами. При этом уже после того, когда Армия Крайова была официально распущена, появились так называемые «проклятые солдаты», не признавшие роспуска Армии Крайовой. Они продолжили заниматься геноцидом местного населения.
«Для белорусской государственности Армия Крайова однозначно принесла негатив. <…> Известны факты сотрудничества Армии Крайовой с нацистскими оккупантами непосредственно в годы оккупации Белоруссии. Эти факты имеются, и мы о них должны помнить и говорить», – подчеркнул ректор.

Он отметил, что народ Белоруссии свято хранит память о трагедии и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны.
«Мы воочию убедились, что такое нацизм в то время, прекрасно помним, как осуществлялся геноцид белорусского народа как нацистскими оккупантами, так и их пособниками. И мы не позволим на нашей территории каким-то образом прославлять, возвеличивать нацистов и их пособников»,
– подытожил Данилович.

Напомним, 5 июля депутат польского сейма Роберт Тышкевич возмутился тем, что в Гродненской области Белоруссии в деревне Микулишки местные власти сровняли с землей могилы солдат польской Армии Крайовой, назвав это варварским актом.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх