На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 304 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Дано пора..а организаторов этих кланов, на ПМЖ к белым медведям....Никаких этнически...
  • Алексей Горшков
    Честно говоря - я, как в милиции работавший, выбирая между СМИ и ментами, выбираю последних, даже АМЕРИКАНСКИХ (вспом...И снова Бастрыкин...
  • Александр Гребнев
    Такое чувство что Бастрыкин один защищает граждан и печется о родине и русских а все остальные стоят в сторонке и наб...И снова Бастрыкин...

Засланцы дикого запада

Я всегда говорила, что слишком много демократии до добра не доводит. Все, знаете ли, хорошо в меру, а излишки разъедают мозги, как политура. И их потом сложно собрать обратно в кучу.

Именно эта мысль пришла мне в голову, когда я прочитала истерические призывы новоизбранного президента Молдовы идти на баррикады и спасать западные ценности. Они опять в опасности! Эти ценности имеют свойство обесцениваться, поэтому нельзя недооценивать их переоценку. Вот как-то так.

3 декабря парламент Молдавии сразу в обоих чтениях поддержал законопроект, которым хотят вывести спецслужбу страны из-под подчинения президента. Кроме того, глава определил статус русского языка как языка межнационального общения, вернул в эфир российские новостные и аналитические программы, утвердил в первом чтении госбюджет, бюджет социального страхования и налоговую политику, а также принял ряд других спорных законопроектов.

Вполне здравые идеи, я считаю. Ну какие пчеле Майе спецслужбы? Она сомнительна. Она научит их плохому так, что потом никакая Европа не разгребет. Пусть смотрят российские новости! Кому неинтересно, те могут просто телевизор не включать, какие проблемы? Это называется «свобода слова», Майе ли этого не знать?

Оппозиция Молдовы потребовала снять законопроект с повестки дня, однако эта инициатива не набрала необходимого количества голосов. И началось!

Избранный президент Майя Санду, которая, как я понимаю, как раз в оппозиции, что само по себе выглядит необычным и причудливым, заявила о попытке власти ограничить ее и без того узкие полномочия и призвала своих сторонников выходить на пикет под парламент.

Сторонники в целом согласились, но сначала устроили балаган непосредственно в парламенте — для того, чтобы ограничить законопроект, голосов не хватило, а устроить переполох и снять напряжение — вполне.

Оппозиционеры блокировали трибуну, выкручивали микрофоны, перегрызали провода, поломали кучу столов, стульев и оргтехники и немножечко подрались — так в цивилизованных европейских странах принято выражать протест. Я надеюсь, уцелела хотя бы парфюмерия Додона!

Майя в стороне не осталась:

«Правящее большинство хочет урезать те полномочия, которые позволили бы мне начать наводить порядок в стране. Так они хотят отменить результаты выборов», — подчеркнула она.

Не знаю, кому как, а мне почему-то вспомнилась Анна Иоановна с ее Кондициями. Она тоже без Верховного тайного совета не могла объявлять войну, заключать мир, вводить новые подати и налоги, расходовать казну по своему усмотрению, производить в чины выше полковника, жаловать вотчины, без суда лишать дворянина жизни и имущества, вступать в брак, назначать наследника престола…

На призыв Санду под зданием парламента в Кишиневе собрались людей. Им уже успели раздать лозунги и транспаранты (откуда подогнали, интересно? Из Еревана, наверно), и протестующие, размахивая ими, перекрыли движение на главном проспекте в городе и потребовали отправить в отставку правительство и провести досрочные выборы парламента.

И не надоест же… Они там покричали, а после того, как все разошлись, парламентское большинство быстро и без всяких обсуждений приняло все спорные законы. И чего было так орать, спрашивается?

«То, что произошло в парламенте, свидетельствует о том, что в парламенте прижилась группа преступников. Этот парламент должен быть свергнут. В воскресенье мы все выходим на площадь Великого национального собрания, чтобы сказать им, что думают люди» — сказала Майя Григорьевна, прервав подготовку к инаугурации.

Я видела, что на баррикады выходят кандидаты в президенты, которых не выбрали, и что-то там требуют — перевыборов, признания, встречи с Путиным… Это хоть и бессмысленно, но понятно. Но чтобы на баррикады людей звали избранные президенты — с таким я пока не сталкивалась. Она в cебе, интересно? Ну, завтра посмотрим, чем дело кончится.

Но это все мелочи. Что мы, прыжки на баррикадах не видели? Это не главное. Главное, Молдавия сильно обидела Америку. Депутаты парламента проголосовали за то, чтобы вернуть в собственность государства участок земли в Кишиневе площадью 5,2 га, выделенный в 2018 году США под строительство здания нового посольства. В старом посольству США было тесно и они оттопырили себе немножко чернозему по аналогии с Украиной.

Посольство США сразу же по этому поводу высказалось и заявило, что оно сильно разочаровано и протестует. Наверняка завтра его сотрудники тоже придут на баррикаду с транспарантами — как раз за ночь успеют написать. Ну там по старой схеме: «Власть — Советам. Мир — народам. Земля — США».

«США более десяти лет добросовестно вели переговоры о приобретении этого участка. Эта отмена нарушает обязательное двустороннее соглашение и международное право!»

— раскричались в посольстве. И потребовали «переосмыслить этот шаг».

Да ладно, перебьетесь. В старом посидите, ничего страшного. Разгоните персонал, да и все. И место освободится. Ваш посол сам справится! Гляньте, какой орел! Черный ворон практически.

Евросоюз тоже высказался — им не понравились идеи с русским языком. Боролись с ним, боролись, а теперь что? Сомнительные цели у этих законов! — сказали в Евросоюзе. Да уж не сомнительнее ваших! Вы лучше за флагом своим следите, а то он выцвел и превратился из синего в голубой.

Россия особо не реагировала пока, но США и ЕвроСоюз уже призвали ее не вмешиваться в их внутренние дела в Молдавии.

Ну, это мы еще посмотрим.

Источник

Картина дня

наверх