На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

Что нужно знать об «умном» голосовании

Навальный предлагает тактику поведения на выборах, которая должна сломать монополию власти. Но так ли она безупречна?

 

В преддверии губернаторских и муниципальных выборов в России звучат призывы проголосовать «по-умному» и сломать монополию правящей власти в столице и на местах. Особую методу уже который месяц рекламирует тот-кого-нельзя-называть на федеральном телевидении — Алексей Навальный. Что представляет собой «умное голосование» и может ли оно действительно сработать?

 

 

Что нужно знать об «умном» голосовании

 

Что это вообще такое

Механизм системы «умного голосования», которую Алексей Навальный продвигает через свой ютуб-канал, очень прост, если не примитивен. Каждому избирателю предлагается на выборах — невзирая на их уровень и географическую привязку — проголосовать за того кандидата, у которого вырисовываются шансы победить соперника-единоросса. Голосовать нужно не по зову сердца, не исходя из идеологических взглядов, а механически, расчетливо и — по указке. Таким образом, все голоса должны сконцентрироваться на «втором сильнейшем», кто бы он ни был: коммунист, «эсеровец», член ЛДПР, независимый кандидат или представитель любой другой партии.

Кандидаты «Единой России», как правило, получают на выборах меньше 50%, но все равно побеждают, используя разобщенность оппозиционных сил: какие-то голоса перепали КПРФ, какие-то — ЛДПР, что-то досталось независимому демократу. Вместе они набрали 60%, но выиграл все равно единоросс со своими 35% голосов.

 

Что нужно знать об «умном» голосовании

 

«Сами партии не могут договориться и выставить единого кандидата против «Единой России». Зато об этом можем договориться мы. Мы разные, но у нас одна политика — мы против монополии «Единой России». Все остальное — математика», — пишут на сайте «Умное голосование».

Как выберут «второго сильнейшего»

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» 26 августа Алексей Навальный пообещал, что в преддверии «Дня X» его команда создаст бота в Telegram или Facebook, который разошлет избирателям те самые фамилии. «До самого низа — муниципалитетов — мы дойдем не везде, только в Москве и Питере, но по основным местным выборам вся информация будет», — уточнил политик.

Организаторы утверждают, что предварительно проанализируют результаты предыдущих выборов, текущие социологические опросы и посоветуются с политологами.

«Чтобы знать точно, кто будет кандидатом именно на вашем участке, нам нужен ваш адрес регистрации по месту жительства вплоть до дома, — пишут на сайте. — Мы все выясним и посчитаем, а перед выборами пришлем вам рекомендацию, как проголосовать, чтобы ваш голос на что-то влиял».

Что по плюсам

Сторонники методы приводят довольно длинный список аргументов в ее поддержку.

Первый плюс. Само появление идеи провести такой электоральный эксперимент свидетельствует о том, что избиратели осознают несправедливость распределения власти в стране и готовы действовать во благо новой России без коррумпированных чиновников. Это еще не «Win!», но смутное предчувствие серьезного и консолидированного удара по режиму.

Второй плюс. Такую методику российские избиратели еще не применяли, и чисто теоретически эффект «новизны» может привести к реальным политическим результатам — недопуску до власти представителей «Единой России».

Третий плюс. О нем не раз говорил социолог Григорий Юдин: если кандидатов, пусть и лишенных особых достоинств, удастся «протащить», те будут знать, что победили благодаря живым голосам, а не администрации президента. То есть имеется шанс, что они будут вести себя «прилично» и прислушиваться к мнению общества.

Четвертый. Перефразируя известное изречение, худая конкуренция лучше доброй монополии. Как сказал директор ФБК Иван Жданов в интервью с Жанной Немцовой: «Кощей слабее, когда он хаотичнее и когда у него больше одной головы».

Пятый плюс. Если тактика сработает, власть испытает подлинный стресс, который ей будет необходимо как-то преодолевать.

Ну, а шестой напрашивается уже сам собой: что, есть предложения получше — план B, может, C?..

 

Что нужно знать об «умном» голосовании

 

А теперь про минусы

Первое сомнение — такая сложная задача, как изменение политического режима в России, вряд ли имеет столь простое решение. Депутат ЗакСа Борис Вишневский вспоминает две предыдущие стратегии, предложенные теми же авторами: «Голосуй за любую партию, кроме «Единой России» в 2011 году и «Бойкотируй выборы президента» в 2018 году. «Полезно напомнить, что они были точно такими же — простыми, внешне привлекательными, но категорическими неверными по результатам», — говорит депутат.

Второй минус. Правила игры на разных выборах свои, а значит, единственно верной стратегии быть не может. Так, на в Мосгордуму выборы проходят в один тур, и побеждает тот, кто набирает больше голосов, чем остальные. На выборах губернатора Петербурга проводятся два тура, и для победы в первом надо набрать более 50% от общего числа участников голосования. Но по словам Алексея Навального, именно в Москве и Питере его тактика может сработать — а вот за остальные регионы он не ручается.

Третий минус: нехороший прецедент. Если голосовать за любую партию, кроме «Единой России», как уже делали на выборах в Госдуму в 2011 году, можно получить тот же результат. Тогда в Государственной Думе появилось много коммунистов и эсеров, которых вскоре стало не отличить от единороссов.

«По какому-то недоразумению всю страну поделили на «Единую Россию» и оппозицию, — в одном из роликов на своем ютуб-канале высказался политик и правозащитник Лев Шлосберг. — Все партии приравняли к оппозиции, хотя этого водораздела нет, как нет уже и партии «Единая Россия». Есть бюрократия, которая ценой любых перелицеваний и хамелеонства стремится сохранить власть. Они все — фрики одной политической системы».

Четвертый минус: «умное голосование» построено на доверии россиян к команде Навального и уверенности в ее кристально чистой репутации. Оппоненты указывают на то, что кандидатуры, выдвинутые сторонниками оппозиционера, окажутся еще хуже предыдущих и будут преследовать свои корыстные цели. Да и вообще — кто проверит самих организаторов «Умного голосования», подсчитывающих шансы кандидатов?

Что если все проголосуют «по-умному»?

Оптимисты верят в то, что монополия правящей власти будет сломлена, и в политической жизни России начнется новый этап с политиками, которые честно представляют интересы граждан. Возникнет конкурентная среда, и, возможно, следующие выборы удастся провести без ухищрений, «по совести». Пессимисты скажут, что успех стратегии приведет, во-первых, к анархии и, во-вторых, к диктатуре — на этот раз Навального.

Во втором случае — потому что сторонники создателя ФБК будут напоминать, благодаря кому нынешние представители власти встали у руля и сами получат прямой доступ к управлению страной.

А в первом — потому что «умное голосование», как и прошлый бойкот — это дискредитация выборов как идеи. Люди перестанут серьезно относиться к выборам, а значит, разрушится сама основа демократии, которая базируется на вере в то, что политические институты вообще могут эффективно работать. Будет какая-то перезагрузка системы, полный отказ от предыдущих ценностей — но в пользу чего?..

 

Что нужно знать об «умном» голосовании

 

Лев Шлосберг уверен, что водораздел на выборах должен проходить именно по линии ценностей, и голосовать все же следует за того, кому веришь. А «стрелять в спину честных демократов, прорвавшихся сквозь суды, голосуя за любого негодяя, которого предложат — это политическая самоликвидация».

Сама власть в случае поражения «Единой России» в Москве и в регионах либо признает, что против нее большинство, либо обеспечит победу своим кандидатам запредельно грязными методами — многие уверены: «сколько надо процентов, столько и дорисуют». А это уже приведет к новым масштабным протестам.

Разрушить монополию — выход?

Загвоздка в том, что распад «Единой России» сам по себе может ничего не дать — система не перезагрузится, потому что держится не только на партии. От политического бренда «ЕдРа», к слову, кандидаты дистанцируются все чаще: начиная с врио губернатора Петербурга Александра Беглова и заканчивая огромным количеством «самомедвеженцев» на муниципальных выборах по всей стране.

Чисто технически избранный в результате «Умного голосования» кандидат может оказаться «ручным», и никакой здоровой конкурентной политической среды не получится — сохранится инерция, разве что под новыми лозунгами.

А долгосрочной стратегии у команды Навального нет, в чем тот и сам признается в эфире «Эха Москвы»: «Что потом? Не знаем, удастся эксперимент — посмотрим».

 

Голосовать или нет, «по-умному» или опираясь на собственное чутье, в конечном счете — личное дело каждого. Маловероятно, что большинство граждан поверит в спасительную методу Навального и в едином порыве отправится ставить «галочку» напротив фамилий рекомендованных им людей. А без массовости «Умное голосование» обречено на провал.

 

 

Что нужно знать об «умном» голосовании
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх