На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Ну они там на фронте не деревянными автоматами! И уничтожить себя просто не дадут!) По ходу   наши ребята гибнут  что...Юный киевлянин, к...
  • Александр Николаевич
    Наглец пустопорожний и все это он несет после истории с Минскими соглашениями...!!! А к Олимпиаде иди и дави своих кл...Блеф сменил на на...
  • vagas Karlito
    Зато  у нас благополучно забыли про Мальчиша Кибальчиша ,как о вредном идеологическом  учении!")) Нда!))Юный киевлянин, к...

Большая нефтяная война продолжается: цены вернулись на уровень 90-х

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае упали на 8,54% — до $22,79 за баррель.




Сейчас цена на нефть, с учетом инфляции в США, соответствует первой половине 90-х (тогда было $13-20 за баррель, что при инфляции 75% равняется $22,75-35 при нынешней покупательной способности доллара).

Самая дешёвая нефть за баррель кратковременно наблюдалась в начале 1999. Самый низ был $10,20 доллара за баррель, что при инфляции 57% равняется нынешним $16. Так что рекордам ещё есть место.

Подобные ценовые гонки будут продолжаться ещё месяца два.

Во-первых, саудиты пообещали в апреле довести поставки до 12,3 млн баррелей. И из приципа постараются этот рубеж достичь - для достижения этого объема часть сырья будет даже изъята с внутреннего рынка.

Во-вторых, в рынок пытаются влезть норвежцы, правда не столь существенно. Уровень добычи нефти на норвежском месторождении Йохан Свердруп в Северном море достигнет в начале мая  достигнет 470 тыс. баррелей в день против нынешних 350 тысяч.


А вот пару месяцев спустя сланец начнёт заметно сдуваться. За две последние недели количество буровых у американских сланцевиков УЖЕ упало. На 13 марта их количество составляло 683, на 27 марта - 624. Минус 59 установок, то есть минус 8,6%. Не надо быть пророком, чтобы понимать - к началу мая буровых останется порядка 500, то есть закроется четверть. Это снивелирует тот поток нефти, которым сейчас пытаются заливать мир арабы.

Да и шейхи не смогут долго держать установленный темп - их внутреннему рынку нефть тоже нужна, королевство само перерабатывает более 2 млн. барр. нефти в сутки и является важным поставщиком на мировые рынки не только сырой нефти, но и бензинов. Плюс поначалу они будут поднимать нефть из своих хранилищ, но эти запасы тоже не бесконечны.

В целом, думаю, к концу года рынок нефти в заметной степени восстановится, выйдя на показатель долларов 50 за баррель. Но уже без большой доли американских сланцевиков. Посмотрим, насколько эти мои прогнозы оправдаются, но я в этих рассуждениях не вижу какой-либо возможной ошибки.

Кстати, и история с коронавирусом тоже не вечна и должна подойти к завершению после того, как им переболеет достаточно большое количество человек, разработают методы лечения и вакцину. Это тоже восстановит потребность мира в чёрной жиже.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх