На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Olga Chuhutina
    Им не привыкать бродить. Этот народ ни когда не   был нужен нигде."Медленная смерть...
  • Natalija Osminina
    Правда, в Вашем проекте будущего "Придётся биться до конца... Бандеристнана", как я понимаю-до Львова)) Хотя 1-ый эта...Н-А-Ч-А-Л-О-С-Ь! ...
  • Фил
    Отлично.Давно пора порядок там навести.Дугин возглавил н...

Ту-160 в Венесуэле

Зеркальный ответ на американские провокации


Стратегический бомбардировщик Ту-160 в аэропорту Каракаса. Фото отсюда.


Вчера два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 в сопровождении тяжелого грузового самолета Ан-124 «Руслан» и пассажирского самолета Ил-62 прибыли в Венесуэлу. По официальной версии — чтобы принять участие в совместных учениях.

Сегодня на этот перелет через Баренцево и Норвежское моря, Атлантический океан и Карибское море отреагировал Майк Помпео: «Российское правительство направило бомбардировщики через полмира в Венесуэлу. Народам России и Венесуэлы следует рассматривать это так: два коррумпированных правительства разбазаривают государственные средства и подавляют свободу, пока их граждане страдают», — написал госсекретарь США в своем Твиттере. Похоже, Госдеп за неимением времени рассылает темники своим пятым колоннам напрямую, через соцсети. Вот, мол, куда должна быть направлена очередная информационная атака.

Посмотрим, как поняли приказ в нашей пятой колонне. Все же не часто шеф дает задание лично — видимо, ситуация требует быстрой реакции.


Ему оперативно ответил Алексей Пушков: «Чем комментировать полеты наших Ту-160, Помпео лучше подсчитал бы, во что обошлись США бессмысленные ракетные удары по Сирии и сколько они всаживают в безнадежную войну в Афганистане. Может и чудовищный госдолг США вспомнить. Пусть свои деньги считает. У нас есть Счетная палата».

Признаться, я бы предпочел язвительные словесные баталии реальным военным действиям. Но в последнее время напряжение в мире так возросло, что наше военное присутствие вблизи американских берегов вовсе не лишне. И это понимают профессионалы.

— За последние три месяца было объявлено шесть рейсов Ту-160 «провокационного» типа, что очень много, — объяснил изданию Washington Free Beacon Марк Шнайдер, бывший сотрудник Пентагона и специалист по российским вооруженным силам. По его мнению, полеты Ту-160 необычны и увеличиваются.

Неплохо осведомлен и ABC News. «Ту-160 способен нести обычные или ядерные крылатые ракеты с дальностью 5500 километров (3410 миль). Такие бомбардировщики принимали участие в российской кампании в Сирии, где они впервые в бою запустили крылатые ракеты Х-101», — рассказал своим зрителям американский телеканал.

Чем российские «провокации» отличаются от американских, не совсем понятно. Ну, разве что тем, что американские дальние сверхзвуковые бомбардировщики ВВС США B-1B Lancer постоянно летают вдоль наших границ над Балтикой, а от Каракаса до Майами, если по воздуху — 2300 километров. Конечно, ракеты Ту-160 это расстояние преодолеют довольно быстро, но все же не так быстро, как американские, если их выпустить, например, над Балтийским морем по Питеру.

Собственно, происходит то, над чем мы с вами давно размышляем — нам есть зеркально ответить. Пока российские самолеты и корабли стали частыми гостями в Венесуэле. Но Никарагуа и Куба просто просятся.

И когда российские вооруженные силы с их ракетами, непонятно с какой начинкой и непонятно на что нацеленные, основательно и надолго обоснуются по берегам Карибского моря, с американцами можно будет сесть и поговорить о делах наших скорбных. И как мы дошли до жизни такой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх