На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Голованова
    Рыба гниет с головы! Ищи көму это выгодно!Кто после трагеди...
  • Алекс Сэм
    Да вы что! Чтобы бизнес потерял свою дешёвую рабочую силу? Да фиг там.Фестивали плова з...
  • Александр Салтановский
    Я бы этим скотам не только уши отрезал, отрезал бы даже то, чем они суки свою "малую нужду" справляют, вместе с яйцам...«Ухо»

Предсказана цена на нефть в ближайшие годы

Цены на нефть в среднем будут немного выше текущих уровней, около 90 долларов за баррель, и подобная ситуация продлится до 2027 года. Вот что показал ежегодный опрос более 1000 специалистов в области энергоносителей, пишет сайт Oilprice.com. В 2023 году половина опрошенных специалистов в области энергетики, из которых 22% непосредственно участвуют в добыче нефти и газа, ожидают, что нефть марки Brent будет стоить в среднем от 80 до 95 долларов за баррель. Большинство опрошенных, а точнее – более 90% от их числа, считают, что цену марки Brent в среднем надо предполагать в диапазоне от 70 до 105 долларов. Среднее значение всех прогнозов на текущий год составляет 87 долларов за баррель. Согласно опросу, к 2027 году цены на нефть также составят в среднем около 90 долларов. Долгосрочные прогнозы, естественно, менее точны из-за непонятной траектории мировой экономики и спроса на нефть в течение следующих пяти лет, а также скорости, с которой может разворачиваться декарбонизация энергетики. После российского прихода на Украину, указало Oilprice, многие страны обязались уделять больше внимания возобновляемым источникам энергии, которые могут заменить некоторые ископаемые виды топлива в производстве электроэнергии. Но сдвиг в мировой торговле нефтью и ожидаемое сокращение поставок из России в связи с эмбарго Запада, могут привести к более жесткому давлению на рынках, чем прогнозировалось ранее. Крупные прогнозисты и инвестиционные банки также ожидают, что в этом году цены на нефть в среднем составят не менее 80-90 долларов за баррель. Управление энергетической статистики США (EIA) прогнозирует, что цены на сырую нефть марки Brent будут составлять в среднем 83 доллара за баррель в этом году, а также 78 долларов к 2024, говорится в последнем краткосрочном энергетическом прогнозе (STEO) за январь, опубликованном на прошлой неделе. Ожидаем, что большая часть экспорта сырой нефти из России продолжит находить своих покупателей. Но мы ожидаем, что санкции в отношении нефтепродуктов приведут к еще более заметным перебоям в добыче и экспорте [русской] нефти, потому что найти альтернативных покупателей, а также транспортные и другие услуги, вероятно, будет сложнее, чем в случае с любой другой нефтью – говорится в сообщении EIA. Также в конце этого года ожидается всплеск спроса на нефть в Китае, после того как нынешняя волна Covid утихнет. Ожидается, что потребление нефти в КНР в текущем году вырастет на 800 000 баррелей в сутки, до 16 миллионов баррелей в сутки после того, как Пекин отказался от политики «нулевой терпимости к Covid» и вновь открыл свои границы.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх