На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

Если правильно послать, идут, как миленькие

США торгуются за войну с Россией на российские деньги

Возобновление строительства газопровода «Северный поток-2» («СП-2») в водах Дании – это однозначно политическая, дипломатическая и даже экономическая победа России и той части нормальных стран Евросоюза, которые хотят с Москвой сотрудничать.

И, конечно же, это тактическое отступление США, которые в газовом вопросе не смогли нагнуть Европу в прежнюю позу «зю». Потому что Россия впервые апробировала новую тактику отношения с ЕС «не хотите – не надо, обойдемся без сопливых и куда деть наш газ, найдем сами». А морозный январь этого года, когда ударили холода и побили рекорд закупки российского газа у российского же «Газпрома» Германией и другими, кто сильно пострадал от холода, показали: козью морду России можно строить, но можно и тупо замерзнуть.

А в США новая команда президента Джо Байдена, похоже, с одной стороны, решила, что сейчас трансатлантическая солидарность США и ЕС все же важнее, чем протекционизм в интересах своих американских энергетических баронов, и можно Европе пока уступить. Мол, пусть достраиваются и немного укрепляются, союзник все же. В интервью ресурсу «Страна.ua» украинский экономист Алексей Кущ очень точно подметил смесь мотиваций команды Байдена в вопросе «СП-2»: «Трамп тормозил этот проект, в первую очередь, по экономическим соображениям, подыгрывая техасскому нефтегазовому лобби, которое хотело увеличить поставки сжиженного газа в Европу. Но Байден, наоборот, в конфронтации со «спонсорами Трампа», и в ближайшее время от него ждут указов по ограничению добычи сланцевой нефти и газа в США, уже поставлен на стоп крупный нефтепровод в Канаду. Поэтому у него нет никакого интереса сдерживать «Северный поток-2». Но, понятно, что отмена санкций при этом будет предметом торга».

И поэтому самым важными в этой новой конфигурации являются слова «пока» и «торги». США не прекратили давление на ЕС, а только его отложили, чтобы Европа не артачилась с другими американскими задумками, направленными против России. И вот за эту европейскую поддержку в войне с Россией и ее условия сейчас и ведутся торги между Америкой и Объединенной Европой.

И первое направление этой пока в основном закулисно-подковерной войнушки уже заметно: США «разрешают» Европе (и Германии, в частности) достраивать «СП-2», чтобы заставить (принудить, вынудить, спровоцировать и т. д.) Украину воевать с Россией на… российские же деньги. Именно об этом говорят разговоры о том, что главным условием США, выдвинутым Германии в вопросе «СП-2», является неизменное – это самое главное! – продолжение транзита российского газа по украинской территории. США, как всегда, трещат о том, что, дескать, газ и газопровод не должны быть «политическим оружием России против Европы и Украины». Но это словоблудное прикрытие, не более того. На самом деле они хотят сохранить транзит по Украину для того, чтобы у той было больше денег. В том числе, и в виде платы за транзит. И чтобы эти деньги Украина по приказу Вашингтона могла тратить на противостояние с Россией. В том же Донбассе.

Посудите сами: в прошлом году российский транзит по Украине сократился на 38%, в этом году падение продолжилось. А это – фактически неизбежный крах украинской «трубы», ее газотранспортной системы, превращающейся в груду металлолома. А ведь ранее как было: объем транзита доходил до 100 и выше миллиардов кубов росгаза, и это давал в украинскую казну 3 и выше «ярдов» долларов. Было на что «пострелять вату» в Донбассе, если «пиндосы» просили. В этом же году транзит может опуститься до минимума – 40 млрд. кубометров, и «труба» будет работать в ноль. А потом может быть еще хуже: прекратиться получение Украиной «европейского газа по реверсу». Ведь этот «реверс» – не что иное, как возврат в Украину уже протранзитированного на Запада росгаза, только с накруткой для Украины. Это было одной из плат Украины за ее же геополитические миражи: дурацкое «европейское будущее» и не менее дебильный «двухпартийный консенсус поддержки США». Сейчас же, как говорится, Бобик может издохнуть в любой момент.

Второе направление – для Украины еще более экзотическое и фактически низводящее ее государственность к нулю. Борясь со своим внутриамериканскими врагами – нефтегазовыми магнатами, поддерживающими Трампа, Байден уже замораживает в родной стране добычу нефти и газа. Особенно сланцевого и сжиженного. Их добыча и производство – это и дорого, и экология страдает и «враги» жируют». Легче заграбастать где-то чужое и продавать его как свое. И дешевле и быстрее. А где это легче сделать? Правильно, в поставленной в «грузинскую позу» (то есть, извините, раком) Украине, которую ничуть не жалко (в плане экологии) в которой уже началась добыча сланцевого газа под Славянском в Донбассе. А уж Донбасс превратить в выжженную пустыню не жалко ни в Вашингтоне, ни в Киеве.

И США реально легче захватить или поставить под свой тотальный контроль и добычу углеводородов всех видов (от природного до сланцевого), и «трубу» для более короткого, а значит, быстрого транзита газа в Европу. Возможно даже, взамен российского. Ну, или хотя бы части его (в Украине вряд ли есть столько газа, как в России). Но деньги-то все равно потекут в США, а ограбленная и в этом деле Украина только оближется.

И вы не поверите, но США уже почти обкатали в Украине с ее предводителем «зе-дебилов» президентом Владимиром Зеленским схему отъема нужной американцам собственности. Любой! Я имею в виду создание правовой и нормативной базы для таких дел: объявление «врагов» «пособниками террористов в Донбассе», введение против них санкций Совета нацбезопасности и обороны (СНБОУ)и изъятие активов. Как в случае с санкциями против нардепа Тараса Козака, у которого изъяли же не только три оппозиционных телеканала, но кинули глаз и на весь его бизнес. Повторяю – НА ВЕСЬ БИЗНЕС.

Закрытие трех телеканалов – это только шумиха и удар по свободе слова и носителям альтернативной точки зрения, что делает невозможной массированную критику действий властей. Но все равно это лишь отвлекалочка и дымовая завеса над более важными процессами – возможным отъемом бизнеса, нужного американцам, у всех остальных крупных собственников Украины. Например, у тех же олигархов. Тем более США уже давно подпрягли и всю Европу на борьбу за «деолигархизацию Украины». Вот ее и осуществят под этот благовидные и как бы всем понятный шумок про свободу слова: у Рината Ахметова отберут уголь и металлургию, у Игоря Коломойского – нефть и ферросплавы, ну, и так дальше по списку: что у олигархов есть, то и отберут. И у всех и все, что, повторяю, понадобится американцам.

А предлог-то какой «патриотический» и как бы «благородный» – «борьба с террористами и угрозами национальной безопасности Родины». Дешево и сердито! Но как, согласитесь, блестяще просто. Воистину все гениальное – просто. Благо дело – американцы наконец-то получили во главе Украины то, что хотели – трусливого, очень безмозглого и покорного президента Зеленского, у которого, (в отличие, например, от экс-президента и олигарха Петра Порошенко) за душой ничего нет. Зеленский, кроме игры гениталиями на пианино и съемок дурацких шоу и кино, ничего в Украине не создал, ничем не владеет и ему не за что бороться, как тем же олигархам. Идеальный болванчик на троне. Строго по классической формуле Михаила Грушевского: «Беда Украины в том, что ею управляют те, кому она не нужна». Но деньги от украинского газа американцы опять же могут пустить на войну с Россией. На украинской же территории. Им же, повторяю, не жалко ни Украины, ни украинцев. А че их жалеть, если они сами себя не жалеют?

На этом, собственно, можно и заканчивать рассказ о «СП-2», санкциях США против него, позиции Евросоюза и Украине. Но есть один немаловажный нюанс для тех, кто раздухарился и верит, что «Европа понемногу освобождается от диктата США». «Фигвам», как говорят тинэйджеры, а не освобождается. Америка никогда не отстанет от Европы. США и ЕС торгуются, и на этих торгах европейцы хотят выменять у заокеанского «старшего брата» экономические уступки на политическую лояльность. Или наоборот – свою политическую лояльность на экономические уступки США. Потому что все европейцы и бросились свирепее, чем даже США, нападать на Россию за арест Алексея Навального.

Хитрая тактика европейских иезуитов, когда цель оправдывает средства. Европейцы как бы говорит: дескать, видишь, Вашингтон, мы политически с тобой, мы – такие союзники, что свет не видывал, и очень хотим не меньше твоего уделать «русского медведя», но и ты войди в наше положение, дай «добекаться» с Россией о том, что нам нужно. Да-да, именно с Россией, с которой Европа и рвет заднюю точку на немецкие кресты за «берлинского пациента».

То есть в области политики в ЕС идет борьба за то, кто станет «любимой женой госдепа США» в политической борьбе с Россией. И за то, кто за эту «борьбу» получит от США больше разрешений на экономические и прочие контакты с Москвой. Политику элементарно меняют на экономику: кому что нужно, тот за то и торгуется. Ярчайший пример – Германия: чмырит Россию за блогера едва ли не сильнее всех, но требует не трогать «СП-2». Такая же и Франция: сначала требовала от Берлина закрыть «СП-2», потом поняла, что тоже может лишиться дешевого газа, и теперь топит за газопровод по дну Балтики. Даже русофобская Польша запросила в холода больше российского газа. Ну, а выше крыши из собственных дипломатических трусов выпрыгнула Чехия: за Навального даже вызвала российского посла в Праге на выволочку, но другой рукой запросила переговоров о поставках российской вакцины «Спутник V». А че? Чехи же вымирают…

И вот эти как бы трехсторонние торги – между ЕС и США, между ЕС и Россией и между США и Россией – это третье направление войны с Россией. За то, чтобы ее обхитрить и заставить воевать с собой за свои же деньги. Но в Москве, похоже, уже оценили последствия посылания хитросделанных европейцев и американцев в пеший эротический тур: если правильно послать, идут, как миленькие, только обтекают жиденьким от страха и потому оглядываются. Главное – не переусердствовать, не переоценить свои силы и успехи и не спугнуть самых трусливых.

Украины же все эти игрища касаются лишь косвенно: она тупо становится очередным полигоном для обкатки идей, а ее судьбу решают по принципу «об Украине без Украины». Она стала даже не картой, а банальной разменной монетой в чужой игре. А то, что ее часто упоминают, – это всего лишь название места, не более того. То, что люди, идущие в туалет, его упоминают, не делает сортир зеркальным замком, где тусуются исключительно принцы и принцессы. Увы и ах! СУГС, паны укро-патриоты: за что боролись, на то и напоролись…

http://antifashist.online/item...

Владимир Скачко

Картина дня

наверх