На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Лафа закончилась! Интересно на сколько у Европы денег хватит,что бы всех попрошает содержать?Финны решили пока...
  • Eduard
    Народность "попрашайки"? Ха,ха,ха!Финны решили пока...
  • Eduard
    Карелия им нужна! Я смотрю,на западе столько "земледельцев" и пахарей появилась,им всем земля нужна.Ха,ха,ха!Финны решили пока...

Горести военного министра Польши. Не только лишь всем в ЕС дано осознать лютую опасность России

Горести военного министра Польши. Не только лишь всем в ЕС дано осознать лютую опасность России


Касательно нынешнего главы обороны Республики Польской можно сказать, что российские журналисты так и не определились в отношении его фамилии, как однозначно определяется ее транслитерация: Мачеревич или Мацеревич. Портал Russia Today, например, применяет первую версию, а всезнающая Wikipedia использует вторую. Мне второй вариант тоже представляется более гармоничным по звучанию, посему так писать и буду. Впрочем, знатоки пшековской мовы (коль скоро таковые имеются) могут меня поправить. Буду только благодарен. 

Итак, определившись с точками над «i» и с хвостиками под «ц», приступим. Глава польского оборонного ведомства Антони Мацеревич славится своими фобиями по отношению к России. То ему мерещится, что его денно и нощно преследуют российские дроны (впрочем, допускаю, что здесь также могут иметь место разночтения – может, на самом деле дрыны?). То ему представляется крайне дискомфортным присутствие в нашей Калининградской области тактических ракетных комплексов «Искандер». А авиакатастрофа 2010 года под Смоленском до сих пор кажется ему коварным терактом (см. фото).

Да и вообще, историческое соседство с огромной Российской империей видится Мацеревичу злополучной судьбой, трагической государственной кармой Польши. Намедни он приехал в Италию и до чрезвычайности разоткровенничался перед корреспондентами крупнейшей итальянской газеты Corriere della Sera. Видимо, удаленность от опасных рубежей вызвала в милейшем старичке Антеке (так его называют близкие) такой мощнейший седативный эффект, что он не мог не расчувствоваться.

Суть его признаний сводилась, собственно, к тому, что западноевропейцы не могут себе вообразить, каково это, жить в состоянии постоянной нависшей угрозы с Востока. Это, по словам Мацеревича, почему-то (почему-то!) доступно только для граждан стран, граничащих с Россией и/или бывших ранее в жутком советском тоталитарном прошлом союзными республиками СССР. Например, прибалтийские страны. Поэтому главный польский оборонец говорит: «Польша и страны Балтии хотят иметь возможность разместить на своей территории войска НАТО, когда чувствуют угрозу. У нас нет агрессивных намерений». 

Только, мне кажется, все равно не удастся Мацеревичу во всей полноте донести до западноевропейцев тот инфернальный ужас и безнадегу, которые испытывают «младоевропейцы» по отношению к России. Во-первых, потому что сами жители Старого света в значительной своей части не склонны разделять генетических фобий поляков, прибалтов и иже с ними. А во-вторых, все эти «младодемократы» сами виноваты: не надо было вступать в НАТО, пускать к себе натовские войска и систему ПРО, не обозначая себя, таким образом, стратегическими целями ближней дальности.

Так-то…

Игорь И,
специально для Politikus.ru

http://politikus.ru/events/print:page,1,76768-goresti-voenno...

Картина дня

наверх