На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Мда... Пора ему на пенсию... По состоянию здоровья..."Женщины реальную...
  • Eduard
    Не хотите быть изолироваными,нужно территории вернуть!Россия введёт вой...
  • Eduard
    Возвращать территории надо!Россия введёт вой...

«То, что мы считаем чудом, иногда бывает Божьей волей»

На Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры почернели кресты, после того как там были проведены «богослужения» раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом 16 марта заявил наместник Лавры митрополит Павел (Лебедь).

У стен храма находятся могилы Петра Столыпина и убитых в 1708 году мучеников Кочубея и Искры

Мария Захарова

Официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик: "Мы не можем дать комментарий по Киево-Печерской Лавре, так как обладаем лишь ограниченной информацией, однако стоит напомнить, что Генеральный секретарь ООН верит в то, что каждое государство должно гарантировать эффективное осуществление права свободы религии и убеждений, в том числе защиту мест поклонения".

Если не можете дать комментарий после прямого обращения монахов к международному сообществу на нескольких языках, Стефан, признайтесь в ангажированности и не подставляйте Организацию Объединённых Наций – это ведь полная потеря квалификации. Или отработка политического заказа. Регулярно утверждать, что Вы ничего не знаете о происходящем на Украине, когда Ваш шеф регулярно наведывается в Киев (последний раз не далее как 8 марта) – вызывать недоверие к ООН и её Секретариату.

Помнится, когда сгорел Нотр-Дам-де-Пари, – который, как и Киево-Печерская Лавра, относится, помимо прочего, к Всемирному наследию ЮНЕСКО – Ваш комментарий с обещаниями содействовать восстановлению последовал на следующий день. А ведь тогда пострадало только церковное имущество. Сегодня же речь идёт даже не о монахах и их судьбах, хотя и это немаловажно, т.к. возникает простой житейский вопрос – где им проживать после выселения?), а о Церкви как Божественном институте.

Не хочется думать, что Вы, Стефан, исповедуете сегрегационный подход, разделяя мировые религии по значимости: католикам можно информационно сочувствовать, а православные недостойны реакции. Хотя думать приходиться. Сегрегация по всем фронтам на лицо.

Если информационная работа Секретариата не будет сбалансирована, мы поставим этот вопрос на сессии Комитета по информации Генеральной Ассамблеи ООН.

До 29 марта не так много дней остается...

Картина дня

наверх