На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Пятнистый
    Опять же - Бог дал, Бог и забрал. Хотя, в данном случае и нечистый мог упредить...Неудачные учения ...
  • Анатолий Страшко
    Алексей, в 1900 году правил в России Николай 2-й. Это раз. Вы иногда очень патриотические посты помещаете - это два. ...Россия утратила к...
  • Natalija Osminina
    С выделеним  61 миллиарда Украине и начала НАТОвских учений в Литве "Удар меча" и "Гром Перкунаса 2024" в городах сно...Литва, как Польша...

Хоть страхуй, хоть – не страхуй… Банки России потеряли за октябрь десятую часть вкладов

Отток вкладов из 32 российских банков, в том числе и входящих в число крупнейших, составил в октябре 9,2%, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные расчеты. Статистика по всей банковской системе пока недоступна – ее опубликует ЦБ только в конце ноября.

В таких крупных частных банках как Альфа-банк, «Возрождение», Юникредитбанк и Райффайзенбанк объемы вкладов уменьшились приблизительно на 13%. Так, из Райффайзенбанка вкладчики унесли 13,6 млрд. рублей, а их Альфа-банка – 9,6 млрд. рублей.

На мнение россиян о надежности депозитов не влияет даже повышение страховки по вкладам до 700 тыс. рублей. При этом многие банки, чтобы сдержать отток средств, повышают ставки по вкладам. Так, Юникредитбанк с начала ноября увеличил ставки по депозитам на 1,5-3,5%.

Статистика, предложенная «Коммерсантом», показала, что россияне не только снимают средства со вкладов, но и переводят сбережения в валюту. Например, объем вкладов в валюте в 32 банках не только не уменьшился, но и подрос на 18,2%. В то же время объем рублевых депозитов сократился на 22,6%.

Ранее сообщалось, что в сентябре россияне унесли из банков около 90 млрд. рублей, что составляет полтора процента от их общего объема. Резкое уменьшение депозитов стало причиной нехватки ликвидности в ряде региональных банков, из-за чего Центробанк отозвал у них лицензии или они были приобретены более устойчивыми банками, передает Лента.Ру.

Картина дня

наверх