На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Дело в том, что начальное переформатирование Европы  будет раньше полного обнуления. Поэтому о чем-то говорить  сейча...Президент Сербии ...
  • 147683 Сероев
    Полностью поддерживаю- плюс жидовская 5 колонна в РФ особено в Маскве в думах и пр теплых местах Посмотрите кто релок...Aydinlik Gazetesi...
  • Natalija Osminina
    Эти смыслы термины "глобалиста" уже устарели. Сейчас глобалисты разбились на множество кланов. И у всех свои интересы.Президент Сербии ...

Какие мощные горизонты открывает России прорыв в добыче гелия


Газпром в среду запустил Амурский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), который займёт второе место в мире по величине. Не является ли проект показушной пустышкой? Зачем вообще России столь дорогое начинание, ведь ради финансирования этого завода Газпром заключил рекордную для себя кредитную сделку на 11,6 млрд евро («А могли раздать деньги нуждающимся» ©)? Какова, кроме надувание праздничных шариков, область применения «солнечного газа»?
*

«... В самом Газпроме акцент делается на производстве гелия. При выполнении ежегодного плана по производству 60 млн кубометров гелия завод станет мировым лидером по производству этого газа. Мир потребляет примерно 170 млн кубометров гелия в год, спрос в России не превышает 5 млн кубометров. Поэтому изначально идет расчет на экспорт гелия.

 Гелий также входит в состав «искусственного воздуха» для водолазов, для медицинских дыхательных смесей. С помощью гелия выявляют утечки. Этот инертный газ используется даже в космических летательных аппаратах для создания избыточного давления в топливных баках.

Без гелия невозможно производство оптоволоконного кабеля и жидкокристаллических экранов. Без жидкого гелия мы не могли бы делать снимки МРТ.

Жидкий гелий также нужен для изучения криогенных процессов, для работы адронного коллайдера и других устройств. Например, изучается, как жидкий гелий можно использовать в энергетике, чтобы уменьшать потери электроэнергии и увеличивать мощность.

Сейчас крупнейшими поставщиками гелия на мировой рынок являются США, Катар и Алжир. Доля американцев в последние годы снижается, но все еще составляет половину в мировом производственном балансе. Катар занимает почти треть рынка, Алжир – чуть меньше 10%. Россия пока занимает лишь 3% мирового рынка гелия, однако Амурский газоперерабатывающий завод сможет производить 60 млн кубометров гелия. Столько произвели США в 2019 году. В Газпроме считают, что выход на такие объемы позволит увеличить нашу долю до 30% и стать вторыми в мире после США или даже обойти их. ... »


Подробнее – в статье «Россия начнет зарабатывать на солнечном газе»
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх