На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ИУДЫ ............................. ...!!!"Большой секрет м...
  • Валентина Матвеенко
    Не нужны они здесь, от слова совсем..😠"Большой секрет м...
  • Алексей Тан
    На Украине.. она среди своих!.... евреев!... в 90-тые и 00-вые, вся подобная мерзота... от туда и прибыла в Россию......Юмористка Елена В...

Посол России прокомментировал вопрос поставок турбин для "Северного потока"

Посол Степанов: Россия не ведет диалог с Канадой по поводу турбин для "Северного потока"

ВАШИНГТОН, 25 июн – РИА Новости. Россия не участвует в диалоге между Германией и Канадой по поводу поставок оборудования для газопровода "Северный поток", которые оказались заблокированы из-за санкций, заявил РИА Новости российский посол в Канаде Олег Степанов.

"Газпром" ранее сократил прокачку газа по "Северному потоку", сославшись на то, что из Канады не были возвращены с ремонта турбины производства немецкой компании Siemens.

"Мы не ведем официальных контактов с Канадой по этому сюжету. С точки зрения посольства, этот вопрос – в первую очередь проблема между Канадой и Германией. Два подразделения Siemens оказались отрезанными друг от друга в плане выполнения контрактных обязательств из-за расширительного толкования Канадой собственных санкций против России, поэтому разбираться в этом нужно именно немцам с канадцами", - сказал Степанов.

Степанов отметил, что не видит необходимости "становиться стороной в том или ином виде этих германо-канадских разбирательств". В настоящее время нашей роли я не вижу просто", - добавил дипломат.

С 16 июня "Газпром" сможет поставлять в "Северный поток" не более 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановых 167 миллионах. В Siemens объясняют задержку с поставками оборудования санкциями, которые Канада ввела против России из-за конфликта на Украине. Правительства Канады и Германии говорят, что обсуждают ситуацию в поисках решения.

В целом сейчас действуют два маршрута поставок российского газа в Европу: 42 миллиона кубометров в сутки через Украину и 67 миллионов — через "Северный поток".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что Москва никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Источник

Картина дня

наверх