На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    По заявлялкам искандерами, в самую дзынзелу.НАТО на Украине н...
  • Алексей Тан
    Ленка!!!... браво!, браво!.... только ИСТИННЫЕ женщины, одним словом, могут дать ... полную характеристику... другой ...Жену Макрона вы в...
  • Олег Орлов
    Китай, благодаря таким деятелям как Си, Дэн Сяо Пин стал тем , о чего отвернулся Горбачев... А ещё этот кадр давал со...Мы делили апельси...

Эрдоган не будет влезать в большую войну против Сирии

Несколько причин, по которым Турция не может позволить себе крупномасштабной операции в Сирии.
*
Из интервью газете «Завтра» военного и политического аналитика, доктора военных наук, кап. 1 ранга Константина Сивкова

«... Конечно, Турция имеет армию, вторую по численности и по потенциалу среди армий НАТО. Общая численность группировки её сухопутных войск — почти полмиллиона человек. Это много! Плюс почти 400 самолётов, приличный флот, контроль над Босфором и Дарданеллами — стратегически важными для этого региона проливами. Но если внимательно присмотреться, то выяснится следующее. Есть такое понятие — "оперативная ёмкость района". Вот оперативная ёмкость района "Идлибской зоны" очень невелика. Она, с учётом всех характеристик, максимум — корпусной масштаб, то есть 20-25 тысяч человек, это три-четыре, максимум пять бригад с усилением, всё. Вполне сопоставимо с тем, что сейчас имеет сирийская армия, сирийцы даже побольше имеют, учитывая, что в географическом, военно-стратегическом отношении находятся в более выгодном равнинном регионе.

«ЗАВТРА»: Ну, это если турки не будут влезать в большую войну против Сирии.

Константин СИВКОВ. Очень маловероятный сценарий. Во-первых, Эрдогану нужно будет обосновать для турецкого народа необходимость такой войны, во-вторых, даже если она начнётся, нельзя забывать, что у Турции в тылу есть РПК, есть курды, и эти курды могут получить современное оружие. И тогда Диярбакыр двухлетней давности покажется лёгкой щекоткой. Они получат в тылу второй фронт, только фронт уже гражданской войны. В-третьих, если турки начнут крупномасштабное наступление, то это будет сопровождаться большими потерями — на такой войне погибнут тысячи солдат. Турция просто не простит Эрдогану такого. А учитывая, что внутри Турции у Эрдогана существует мощная оппозиция, такая война может стать просто приговором для него. Поэтому крупномасштабной военной операции ждать не следует».

Политолог же Алексей Мухин считает, что второй фронт ждёт Эрдогана в Ливии.

Что ж, оба прогноза: как вместе, так и по отдельности показывают, что ставки на вероятность новой русско-турецкой войны пока невелики.
=Arctus=

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх