На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Чухонь протухшая, решилО сменить вонючие дырявые гейропейские трусы в полете?! В гейхуторе жрать захотели?Теракты в России
  • Владимир Витковский
    Чухонь протухшая, скоро тебя пан поставит в стойло, где твое место от опороса, а то раздухарилась, смотри, дверь в св...Теракты в России
  • Владимир Витковский
    Чухонь помойная, аферюга, не отходи далеко от корыта с парашей пиндостана, это твоя карма, что умного может помойная ...Теракты в России

Глобальная слежка в Windows 10: как запретить сбор данных?

Оказывается новая операционная система от компании Microsoft, Windows 10 по умолчанию шпионит за пользователями и настроена соответствующим образом. А установили новую ОС уже более 14 млн человек по всему миру. В частности, Windows 10 может читать электронные письма, контакты и даже заметки в календаре. Также на основе собранных данных ОС персонализирует рекламу. Как рассказывают блогеры, процесс изменения этих настроек является достаточно трудоёмким.

Глобальная слежка в Windows 10: как запретить сбор данных?

Журналисты в основном достаточно тепло отзываются о новой операционной системе от софтового гиганта – Windows 10. Они используют такие эпитеты, как "изумительная", "восхитительная" и "фантастическая", как сообщает англоязычный сайт Russia Today. Новинка описывается как система с более удобным интерфейсом, которая работает более быстро и плавно, чем предыдущие версии Windows. Однако отмечается, что заводские настройки Windows 10 подразумевают высокую степень вмешательства в личные данные пользователя. Более того, новый встроенный браузер Edge, пришедший на замену Internet Explorer, подбирает рекламу на основе собранной о пользователе информации. Что поражает, и популярный пасьянс "Косынка" теперь тоже содержит рекламу. Кроме того, сообщается, что персональный помощник Cortana "свободно играется с личными данными".

"Я сильно удивился, узнав о такой степени вмешательства и сбора данных. И ещё больше меня изумило то, что эти настройки Microsoft выставила по умолчанию. Я уверен, что большинство пользователей примут их, не поинтересовавшись подробностями, и даже не будут представлять, сколько информации они отдают", – рассказал веб-разработчик Джонатан Порта. По словам Порты, операционная система всегда хочет знать местонахождение пользователя, а также о том, где он уже побывал. Причём эту информацию Windows 10 может передавать не только в Microsoft, но и "доверенным партнёрам" корпорации. "А кто эти "доверенные партнёры"? Кто им доверяет? Я, например, не в числе тех людей, которые сейчас кому-то доверяют", – объяснил Джонатан.

Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. И кстати, в 45-страничном лицензионном соглашении Windows 10 (вы сможете такой объем прочесть?) есть пункт, в котором указывается, что Microsoft получит доступ и будет хранить данные, включающие конфиденциальную информацию пользователей, когда посчитает необходимым. К Windows 10 будут выпускаться автоматические обновления, которые займутся чисткой компьютера от нелицензионных игр. Кроме этого, в лицензии присутствует очень странный пункт, который наделяет Microsoft правом отключать на вашем компьютере некие несанкционированные устройства.

Глобальная слежка в Windows 10: как запретить сбор данных?

А теперь объясним, как правильно использовать Windows 10, то есть как "вылечить" известные проблемы слежения новой операционной системы:

• Советы: перед установкой Windows 10, после установки, для продвинутых

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх