На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Ради своего отпрыска предали Россию. А что удивительного, Митяев также высказывается о СВО, Ким тоже против. В общем,..."Большой секрет м...
  • Андрей Тихонов
    Найти алгоритм по возврату в место пуска или ррлизводства-было бы чудненькоВ РФ не только по...
  • Маргарита Гуденко (Каминская)
    УБЕРИТЕ ИЗ НАШЕГО ГОРОДА БЕГЛОВА.ОН УНИЧТОЖАЕТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ Президента возн...

Раскрыта главная причина стремительного взятия Запорожской АЭС российскими войсками

Запорожская атомная электростанция, находящаяся под защитой российских вооруженных сил, продолжает функционировать в штатном режиме. При этом АЭС готова продавать электричество и украинским потребителям в случае готовности Киевом оплачивать эти поставки, о чем ранее высказался вице-премьер России Марат Хуснуллин. Между тем, по информации генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, на атомном объекте находятся около 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана. Этим, по всей видимости, объясняется оперативное взятие под контроль Запорожской АЭС российскими подразделениями. Заявления российских властей о планах Киева по созданию «грязной» атомной бомбы, очевидно, не являются беспочвенными. В то же время, Гросси беспокоит невозможность представителям международного ведомства по атомной энергии попасть на станцию. Мы сейчас пытаемся вернуться на Запорожскую АЭС, которая является крупнейшей атомной электростанцией в Европе – отметил Рафаэль Гросси в ходе дискуссий на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По словам гендиректора, положение усугубляется тем, что оператором объекта выступает украинское предприятие «Энергоатом», в то время как сама АЭС находится под охраной ВС РФ. Нельзя допускать нестабильной ситуации на атомной станции с шестью реакторами, и инспекторы МАГАТЭ способны предотвратить потенциальные проблемы, которые могут по той или иной причине возникнуть на объекте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх