На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Нужно закрыть все диаспоры и землячества! И перед этим лишить их финансирования из российского бюджета, из кармана ро..."Сдаётся мне, по ...
  • Любовь Кулик
    Да никто ему ухо не резал,это СМИ придумали.. Стреляли по машине,вот и ранило зверушку.«Ухо»
  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...

На официальном сайте по поправкам скрыли "обнуление" Путина

Изначально голосование должно было пройти 22 апреля. Но эпидемия коронавируса поменяла планы. С начала этого месяца и до конца майских праздников в стране были объявлены нерабочие дни вместо режима ЧС.

Фото На официальном сайте по поправкам скрыли "обнуление" Путина

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

На официальном сайте голосования по изменениям в Конституцию не упоминается «космическая» поправка, которая обнуляет президентские сроки Владимира Путина. Информации об этом нет ни в одном из 15 блоков.

Как отмечает издание, один из блоков посвящен поправкам о «новых требованиях к людям, занимающим самые ответственные должности в стране».

Поправка к 81 статье Конституции, обнуляющая сроки Владимира Путина, в этом блоке не упоминается, как и в других.

 

Фото: сайт президента РФ

Сейчас в части 3 статьи 81 Конституции говорится, что одно и то же лицо не может быть президентом России более двух сроков подряд. Поправка к статье предлагает применять это правило без учета сроков, которые президент занимал на момент вступления изменений в силу.

Изначально голосование должно было пройти 22 апреля, но в итоге состоится 1 июля. С начала этого месяца и до конца майских праздников в стране были объявлены нерабочие дни вместо режима ЧС.

Путин предложил внести поправки в Конституцию еще во время своего обращения с посланием к Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Тогда среди прочих изменений предлагалось лишь убрать слово «подряд» в формулировке о том, что президент РФ имеет право избираться не более чем на два срока.

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Но перед окончательным принятием поправок в Госдуме депутат и первая женщина в космосе Валентина Терешкова предложила добавить еще одну – которая позволила бы Путину обнулить свои сроки после внесения изменений в Конституцию.

Кадр телетрансляции

Путин после окончания своих полномочий в 2024 году получит возможность избираться еще на два срока – до 2036 года. В этом случае он будет править страной до 84 лет.

Фото: Reuters

Путин принял предложение Терешковой, но отметил, что необходимо сначала получить заключение Конституционного суда о законности такой поправки. Поддержала инициативу и Госдума. Уже на следующий день поправка была принята в окончательном чтении и поддержана Советом Федерации.

На выходных Конституционный суд в экстренном порядке рассматривал поправки в Конституцию РФ по запросу Путина. Уже в понедельник он их одобрил.

Картина дня

наверх