На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    Ты, сука, ни одного умного поста не написала - одни свои вонючие фантазии и мечтания - так кто из нас пидор? Ты и ест...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    Ты уже надоел Админу за свою вонь, которую ты распространяешь тут. Засрал все темы  МТ. Хоть бы один умный пост напис...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Natalija Osminina
    И чем я смущаю людей?? Тем, что  пишу, что Россия станет первой державой мира? А  что должна по-твоему писать? Что Ро...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

«Беда, коль пироги начнет печи сапожник…»

Вопросы войны и мира слишком важны для всего общества, чтобы их освещением в СМИ занимались репортеры светской хроники

Автору этих строк уже не раз приходилось писать, причем всякий раз по совершенно конкретным поводам, что практически полное отсутствие в редакциях СМИ журналистов, компетентных в области военной информации, совершенно нетерпимо в условиях резкого обострения международной обстановки и постоянных  военно-политических провокаций со стороны Запада.

Поколение журналистов, обученное главным образом живописать богемные страсти и размножать пресс-релизы коммерческих структур,  не виновато в том, что его этому никто не научил. Тем не менее, вопиющая некомпетентность этих светских хроникёров буквально во всём, что касается безопасности страны, имеет своим следствием систематическую дезориентацию общественного мнения в жизненно важных вопросах  войны и мира. Притом, что от формируемого таких варварским способом настроения масс, в конечном счете, во многом зависит, как эти вопросы будут решены.

Вот вам пример буквально с колес. Не успел произойти очередной пограничный инцидент в территориальных водах России в районе Крыма, как наша незатейливая пресса тут же стала бомбить граждан «сенсационными» подробностями. Например, такими: «Российский корабль открыл предупредительную стрельбу по британскому эсминцу возле Крыма»

Но, господа хорошие! Российский корабль НЕ ОТКРЫВАЛ СТРЕЛЬБУ ПО БРИТАНСКОМУ ЭСМИНЦУ ни в районе Крыма, ни где бы-то ни было еще! И если вы не разбираетесь в таких серьезных вопросах, то, может быть, вам просто не надо писать на такие явно непосильные для вас темы и пугать всю страну якобы неминуемой войной.

Потому что само понятие «предупредительной стрельбы», а точнее «предупредительного огня» в принципе не предполагает ведения огня по цели. Неважно по эсминцу, или по  любому другому правонарушителю:

«Извлечение из Правил применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, принятых Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. N 80 г.
17. Экипажами пограничных кораблей при производстве предупредительных выстрелов из артиллерийского или стрелкового оружия выполняются следующие действия:
а) пограничный корабль приводится в боевую готовность N 1 (если этого не было сделано ранее);
б) визуально и с помощью технических средств осматривается район, уточняются местонахождение и направление движения всех судов и летательных аппаратов, находящихся в районе;
в) по данным технических средств определяются дистанция до судна-нарушителя и элементы его движения;
г) стрельба выполняется тремя выстрелами (очередями) только вверх с углом возвышения и в секторах, гарантирующих непопадание в судно-нарушитель, а также в другие суда и летательные аппараты, находящиеся в районе;»

Вы поняли – «в секторах, гарантирующих непопадание в судно-нарушитель»!!! Личный состав и командиры пограничных кораблей ФСБ РФ являются, как правило, исключительно хорошо подготовленными людьми, действующими в строгом соответствии с требованиями руководящих документов. Поэтому не приходится сомневаться, что они пункт за пунктом и в полном объеме выполнили все предписания, касающиеся условий открытия предупредительного огня в случае нарушения государственной границы РФ.

И, следовательно, они совершенно точно не вели огонь по британскому эсминцу УРО «Дефендер», вторгшемуся на три километра в российские территориальные воды.

Но тогда возникает следующий вопрос: зачем писать такие несусветные заголовки аршинными буквами и нести на всю страну  заведомую ахинею про то, что «российский корабль открыл предупредительную стрельбу по британскому эсминцу»? Не по курсу, и даже не в сторону этого корабля и непосредственно по нему! Ведь нашлись же грамотные люди в некоторых редакциях, правда в нездешних, которые написали именно так, как следовало:

Неужели для того, чтобы не писать  чушь собачью, нужно обязательно работать на «Би-би-си»?

Если это просто вульгарная глупость, заквашенная на махровом невежестве, то, может быть, не надо светить её таким опасным для России способом, фактически обвиняя её в совершении акта войны? Потому что открытие «предупредительного» огня  непосредственно по   иностранному военному кораблю, в нарушении всех законов и уставных требований,   это и есть акт войны. Чего, в данном случае, не было и быть не могло.

А если это не просто проявление таёжной дремучести некоторых горе-журналистов, а вполне сознательное желание  с их стороны обострить ситуацию до предела, при этом, без всяких на то оснований, выставив свою страну виновником крупного международного инцидента, то может быть к такой общественно опасной деятельности стоит присмотреться более внимательно? И спросить за неё по всей строгости.  Уж больно складно у таких СМИ получается во всем виноватить Россию.

Юрий Селиванов

Картина дня

наверх