На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...
  • Татьяна Маркелова
    Резать надо было не ухо...«Ухо»
  • Ирина Некрасова
    Да о каком разрешении может идти речь, когда у нас полицейские, имеющие его, боятся применить его даже при нападении ...СФ предложили раз...

На Западе поверили в победу над Россией «малой ценой»

На Западе все больше верят не просто в историческую победу над Россией посредством украинской армии, но и в то, что эту победу они получат буквально «за считанные гроши». Такое мнение сквозит в новой статье Европейского центра политического анализа за авторством Тимоти Эша. В общем, администрация Байдена получила одобрение Конгресса на выделение Украине помощи в размере 40 млрд. долларов на 2022 год и запросила ещё 37,7 на следующий. Более половины этой помощи было направлено именно на военные нужды. Эти суммы кажутся незначительными по сравнению с общим оборонным бюджетом США в размере 715 миллиардов долларов на 2022 год. Поставки составляет 5,6% от общих расходов США на оборону. Но Россия является основным противником США, соперником высшего уровня, не слишком отстающим от Китая, а именно – стратегического соперника номер один. Говоря холодным геополитическим языком, эта война предоставляет США прекрасную возможность подорвать и ослабить обычные оборонные возможности России, не вмешиваясь напрямую и не рискуя жизнями солдат из США – утверждается в тексте. Далее г-н Эш продолжил свою мысль. Между тем, замена уничтоженной техники и продолжение гонки вооружений, несомненно, в конечном итоге обанкротят российскую экономику; особенно экономику, находящуюся под западными санкциями. Как может Россия надеяться выиграть гонку вооружений, когда совокупный ВВП Запада составляет 40 триллионов долларов, а его расходы на оборону, составляющие 2% ВВП, значительно превышают 1 триллион долларов, если принять во внимание непропорциональный вклад США в оборону? Общий ВВП России составляет всего 1,8 триллиона долларов. Владимиру Путину придется перенаправить расходы с потребления на оборону, рискуя социальными волнениями в среднесрочной перспективе – мечтает автор. Кроме того, Эш перечислил и другие выгоды для Запада. В частности, он полагает, что, наблюдая за происходящим, КНР откажется от применения силы в Азии. Перед угрозой конфликта за Тайвань у политического и военного руководства Китая могут возникнуть колебания относительно способности тягаться с технологиями западного мира, вплоть до полного отказа применять силу. Выгодно Западу, по мнению автора, и то, что российское вооружение теперь не будет востребовано у зарубежных покупателей. А продажи западного оружия наоборот пойдут в гору. Автор увидел плюсы в том, на фоне конфликта Европейский союз отказывается от российских энергоносителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх