На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьяна Царева
    давно пора эту мерзость убрать с наших экрановПочему Ивлеева, и...
  • Natalija Osminina
    "Женщины реальную...
  • Sergey Ivanov
    Зато в России его бы встретили парадным караулом и приветственными залпами! Да и нашлось бы немало желающих вылизать ...Энтони в Китае вс...

Кадыров поддержал позицию байкера Хирурга в дискуссии о цензуре в искусстве

Глава Чеченской Республики отметил, что не понимает, "как можно требовать от Залдостанова извинений за мнение, которое близко миллионам россиян"
Поделиться
 
Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров

© Михаил Метцель/ТАСС

ГРОЗНЫЙ, 28 октября. /ТАСС/. Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал позицию лидера "Ночных волков" байкера Хирурга (Александра Залдостанова), который обвинил художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина в попытке превратить Россию в "сточную канаву" после слов Райкина о наличии цензуры в искусстве. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Instagram.

"Я полностью поддерживаю в этом вопросе... Александра Залдостанова, который заявил, что "под видом свободы райкины хотят превратить нашу страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты". Хирург высказал свое мнение честно и предельно откровенно", - написал Кадыров.

 

 

Дорогие друзья! Я очень внимательно наблюдаю за развернувшейся в СМИ публичной дискуссией, начало которой положил своей пламенной речью художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. Его возмутило, что театр якобы не на должном уровне финансируют, вмешиваются в творческий процесс, действует строгая цензура. На это соответствующими должностными лицами даны исчерпывающие ответы. Их суть – деньги выделаются и нет никакой цензуры. Но я с недоумением воспринял слова о том, что общественным организациям не надо «бороться за нравственность в искусстве». Райкин назвал «группами оскорблённых людей» тех, кто высказывает своё мнение о фотовыставке, на которой представлены снимки голых девочек и мальчиков, выступает против показа спектакля «Иисус Христос –Суперзвезда», возмущается скотским поведением Пусси Райт в Зоологическом музее и в православном храме. Свою риторику Константин Аркадьевич обернул в устрашающие примеры из прошлого нашей страны. При этом он почему-то ни слова не говорит, что театр «Сатирикон» ему достался из прошлого. Я полностью поддерживаю в этом вопросе настоящего патриота России, друга и БРАТА Александра Залдостанова, который заявил, что «под видом свободы райкины хотят превратить нашу страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты». Хирург высказал своё мнение честно и предельно откровенно. И я не совсем понимаю, как можно требовать от Залдостанова извинений за мнение, которое близко миллионам россиян. У нас какая-то каста считает себя вправе оскорблять религиозные чувства десятков миллионов православных христиан и мусульман, заявляя при этом, что искусству всё дозволено. Иисус Христос является одним из самых почитаемых мусульманами Пророков. Ставя о нём спектакли с искаженной действительностью, наносят оскорбления не только христианам, но всем мусульманам. Я со всей ответственностью заявляю, что ни власть, ни общество не имеют право молчать, когда на подмостках театра «Все оттенки голубого», в Храм вбегают оголённые девицы, в музее висят фотографии голых мальчиков и девочек… Александр Сергеевич очень чётко дал происходящему оценки. Это оценки всего здорового российского общества! #Кадыров #Залдостанов #Театр

Фото опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) Окт 28 2016 в 8:33 PDT

 

Глава Чеченской Республики также отметил, что не понимает, "как можно требовать от Залдостанова извинений за мнение, которое близко миллионам россиян". "Александр Сергеевич очень четко дал происходящему оценки. Это оценки всего здорового российского общества", - подчеркнул Кадыров.

О дискуссии

24 октября народный артист РФ, руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин в ходе своего выступления на съезде Союза театральных деятелей заявил, что в последнее время участились попытки давления на искусство, в том числе на театр, со стороны различных общественных организаций.

По его словам, это "совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные" действия, "прикрывающиеся словами о нравственности, о морали и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами - "патриотизм", "Родина" и "высокая нравственность". Он также добавил, что "власть нейтральна - дистанцируется" по отношению к таким "группкам оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки". Райкин считает, что это "безобразные посягательства на свободу творчества".

 

 

 

 

Он назвал запрет цензуры событием "векового значения" в духовной и художественной жизни страны. Артист считает, что сейчас предпринимаются попытки вернуть цензуру обратно, причем "вернуть не просто во времена застоя, а в сталинские времена". Руководитель "Сатирикона" подчеркнул, что власть "не должна вмешиваться, а должна помогать искусству и культуре".

В свою очередь, лидер "Ночных волков" Хирург обвинил Райкина в попытке превратить Россию в "сточную канаву". "Дьявол всегда соблазняет свободой! А под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты", - заявил тогда Залдостанов. Он пообещал сделать все, чтобы защитить россиян "от американской демократии, несмотря на все их репрессии против свободы, которые они распространяют по всему миру".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Райкина о давлении на искусство, сообщил, что цензура в России недопустима, однако государство вправе заказывать произведения искусства на заданную тему, если они финансируются из бюджетных средств.

"Как таковая цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась, в том числе на встречах президента (РФ Владимира Путина) с представителями театральной, кинематографической общественности", - подчеркнул представитель Кремля.

Песков также выразил надежду, что Залдостанов принесет извинения за свои слова о том, что "райкины" хотят превратить страну в сточную канаву", однако тот сообщил, что извиняться не намерен. "У меня есть своя позиция, и не надо требовать от меня невозможного. Я от нее не откажусь", - сказал Залдостанов.

Поделиться
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх