На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...
  • Evgenija Palette
    А Цакаев - мелкая, ничтожная вонючка. Ему овец пасти, а не генералом быть...Выходку министра ...
  • Evgenija Palette
    Этот Кадыров очень много себе позволяет. Наглости - через край. Очень много эпизодов.Выходку министра ...

Взятки как образ жизни

  Борьба с коррупцией особых успехов в минувшем году не принесла

Весь 2013 год страна обсуждала дело «Оборонсервис», поражаясь не столько масштабами нанесенного ущерба, сколько условиями содержания главной обвиняемой Евгении Васильевой. Напомним, 25 октября 2012 года Следственный комитет РФ провел обыск в «Оборонсервисе». Затем был проведен обыск в квартире Васильевой, при котором присутствовал экс-министр обороны Сердюков. Следователи в качестве вещдоков приобщили к делу три миллиона рублей наличными, пять портфелей драгоценностей, а также картины, принадлежащие Культурному центру Российской армии. В целом Главное военное следственное управление СК РФ оценивало ущерб от действий Евгении Васильевой в три миллиарда рублей. Суд назначил ей домашний арест и даже прогулки на свкежем воздухе.

Вскоре сам Сердюков оказался подследственным, правда, под подпиской о невыезде и даже трудоустроился в «Ростехнологии». Мэрам двух региональных центров – Ярославля и Астрахани - Евгению Урлашову и Михаилу Столярову повезло меньше: их арестовали за взятки. Еще 200 высокопоставленных чиновников были уволены в связи с утратой доверия, о чем сообщил глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

Несмотря на все разоблачения, прошедший год, по мнению многих экспертов, не стал переломным в борьбе с коррупцией. Разъяснить, что же на самом деле происходило в этой сфере, «Свободная Пресса» попросила Председателя Национального антикоррупционного комитета России Кирилла Кабанова.

 

«СП»: - В структуре администрации Кремля создано управление по вопросам противодействия коррупции, начальником которого назначен Олег Плохой. Аналогичные структуры созданы в московской мэрии, в министерствах. С другой стороны, фиксируется рост покупок жилья за границей, которые многие эксперты связывают именно с коррупционными доходами. Насколько успешно ведется реальная борьба с коррупцией?

 

- Начнем с того, что борьба с коррупцией и противодействие коррупции – это два параллельных направления. Силовики в борьбе с коррупцией опираются на законы. Противодействие же коррупции – это целый комплекс норм.

Если же говорить о противодействии, то в прошедшем году впервые на высшем уровне была дана жесткая оценка коррупции — это угроза национальной безопасности. Более того, вице-премьер России Дмитрий Рогозин вообще предложил приравнять коррупцию к измене Родине. Был внесен ряд важных законодательных инициатив, в том числе и по уголовной ответственности за хищение бюджетных средств. Всё это правильно, но сегодня реальная ответственность за эти наказания не соответствует политическим декларациям. Если власть считает эти преступления таковыми, то есть угрозой национальной безопасности, то и наказание нужно резко ужесточать. Время показало, что кратные штрафы за взятки себя просто не оправдали.

Читать далее

Картина дня

наверх