На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Толочко Валентина
    Турку верить- себя не уважать. Это знают во всём мире.С Эрдоганом пора ...
  • Aлександр Иванов
    В какое время мы,все,живём!! 90-е кажутся "прогулкой" на фоне этого беспредела!Умep на посту
  • Георгий Михалев
    Да, эта байка гуляет по интернету.Удивительный чело...

Подчинись или сдохни!

 

"А хо-хо не хо-хо?" 

  Сегодня утром стало известно об очередных претензиях США к России. Вполне предсказуемо госсекретарь Майк Помпео назвал призывы России о невмешательстве в дела Венесуэлы лицемерными. По логике Помпео, «финансовые интервенции» России и Китая способствовали разрушению страны. А еще он назвал «явной провокацией» присутствие в стране наших военных и пригрозил очередными санкциями, которые "уже у него на столе".

«Мы не должны позволять, чтобы Россия обостряла и так опасную ситуацию в этой стране», — резюмировал "справедливый" Помпео.

Госсекретарь также обвинил Москву в «давних связях» с авторитарными режимами на Кубе и в Никарагуа. По его мнению, Россия «продает оружие, распространяет ложь и все виды пропаганды в этих странах».

Будем последовательны и, как сказал кто-то в кинозале во время нудного фильма: "Товарищи, давайте досмотрим фильм до конца!"

Вчера Минфин США заявил, что ввел санкции против 4 компаний и 9 танкеров. Это три либерийских компании - Jennifer Navigation, Lima Shipping и Large Range, и одна итальянская - PB Tankers S.P.A. Танкеры ходят под флагами Мальты, Италии, Греции и Панамы.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, эти компании "работают в нефтяном секторе венесуэльской экономики", а танкеры перевозили нефть из Венесуэлы на Кубу.

Внесение в санкционный список означает, что находящиеся в США или во владении или под контролем граждан США собственность и доли в собственности этих компаний или других компаний, которые прямо или косвенно владели 50% и более в этих фирмах, с этого момента заблокированы. Кроме того, гражданам США запрещаются любые сделки с этими компаниями.

А теперь посмотрим, что делают США, когда им хочется нефти. И получать информацию будем не из наших источников, а на "Радио свобода", гарантированно русофобском ресурсе, созданном для агитации и пропаганды на территории СССР.

"США возобновили поставки нефти из Венесуэлы. Это следует из документов Министерства энергетики США. В них указано, что в начале апреля Соединённые Штаты в стуки закупали по 139 тысяч баррелей венесуэльской нефти.

Перед этим Вашингтон в течение трёх недель не покупал нефть из Венесуэлы – в конце января США ввели санкции в отношении Каракаса, из-за чего, как писали СМИ, экспорт нефти из страны в Штаты снизился на 40 процентов".

Ничего не смущает?

Напомню, США десятки лет атаковали Кубу, покушались на Фиделя, высаживали десант, вводили полную морскую блокаду и т.д. Санкции - само собой.

В Никарагуа правит социалист Норьега, правительство которого несколько десятилетий назад было снесено армией США, а сам Мануэль посажен в тюрьму. Сегодня он признанный ООН законно избранный президент. Как законна и признана власть на Кубе и в Никарагуа.

С точки зрения международного права действия США незаконны. Все - от введения санкций по политическим мотивам до признания какого-то самозванца Гуайдо правителем Венесуэлы. Аресты и передача ему активов странвы и вовсе бред - не было регений даже американских судов.

Аналогично и с вышеприведенными санкциями. США лишают собственности и права распоряжаться ей без суда граждан и юрлиц по всему миру. При этом, действия этих субъектов к США вообще не имеют никакого отношения. Ну объясните хоть как-то, какое право имеют США вмешиваться в торговлю государства и частных собственников по всему миру.

Какая справедливость, какое право, какое "священное право частной собственности" и "свободной торговли как основы рыночной экономики", если Штаты, из каких-то своих предпочтений, все эти принципы, ими же провозглашаемые, уничтожают.

При этом сами совершенно спокойно покупают нефть в стране, которой мешают эту нефть продавать другим. Покупают у правительства, которое не признают, вместо него признав законным Гуайдо.

Во всем этом только оодна хорошая новость. Хотя не новость уже. США открыто показали всему миру, что признают лишь одно право - право сильного. А все остальные виноваты априори. Виновны "потому, что хочется мне кушать".

https://www.svoboda.org/a/29873426.html

https://korrespondent.net/world/4086096-ssha-usylyly-sanktsy...

Картина дня

наверх