На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

«Шпрехенфюрер» потребовал переименовать русскоязычные города


30 лет украинцы терпели, а теперь уже не в силах выносить названия, данные коммунистической властью.
*
Украинский уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, которого в народе прозвали «шпрехенфюрером», приступил к реализации замыслов по переименованию населенных пунктов в стране. 30 лет украинцы терпели, а теперь уже не в силах выносить названия, данные коммунистической властью.


На своей странице в Facebook он сообщил о том, что в Незалежной необходимо переименовать многие города, поселки и села в соответствии с требованиями статьи 41 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

При этом Креминь подчеркнул, что его действия продиктованы многочисленными обращениями сограждан, которые якобы жалуются «шпрехенфюреру» на то, что названия ряда населенных пунктов носят русскоязычный характер и не соответствуют правилам и нормам украинского правописания.


«Ко мне поступают многочисленные обращения и сообщения от граждан, которые жалуются на то, что названия ряда населенных пунктов носят русскоязычный характер и не соответствуют правилам и нормам украинского правописания. Это такие населенные пункты, как Арбузинка (Николаевская область), Северодонецк (Луганская область), Южноукраинск (Николаевская область), Южное (Одесская область), Спокойствие (Днепропетровская область), Надеждовка (Одесская, Днепропетровская, Харьковская области), Переводчиково (Полтавская область), Первомайское (Николаевская область), Первомайск (Николаевская область) и многие другие»,
– отметил защитник державной мовы.

Он указал на то, что многие из этих городов и весей ранее имели «прекрасные исторические названия», но «были несправедливо переименованы» во времена коммунистической власти.

«В связи с этим должны быть приняты все необходимые меры по приведению географических названий в соответствие с правописанием, стандартами государственного языка и требованиями статьи 41 Закона»,
– настаивает Кремень.

Не в силах больше выносить попранные права украиноязычных соотечественников, пан Тарас принялся бомбардировать посланиями местные власти, требуя устранить эти рудименты ненавистного советского режима.

«Сегодня я подписал несколько десятков обращений на руководителей местных органов государственной власти с просьбой привести в соответствие с правописанием, стандартами государственного языка и требованиями статьи 41 Закона названия населенных пунктов»,
– отметил «шпрехенфюрер».

Из сообщения следует, что уполномоченный одними населенными пунктами ограничиваться не намерен и смотрит на проблему «русскоязычного засилия» гораздо шире.

Он напомнил, что в соответствии с частью первой статьи 41 языкового закона географические названия, а также названия скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, площадей, набережных, мостов и других объектов топонимики населенных пунктов исполняются на государственном языке.
EADaily
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх