На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Сатановский раскритиковал Соловьёва за то, что тот приглашает украинских «экспертов» на свои передачи

Евгений Сатановский, директор Института Ближнего Востока, считает, что приглашать украинских экспертов — дело достаточно неразумное. В частности, по этой причине он раскритиковал своего друга — Владимира Соловьёва.

Сатановский считает, что, конечно, рейтинги передаче Соловьёва и другим подобным проектам нужны, но в то же время наличие украинских экспертов в них явным образом отпугивает от передачи адекватных экспертов и адекватных зрителей.

И это печально, потому что настоящие эксперты пришли обсудить тот или иной вопрос. И тут непонятно, о чем они могут говорить с людьми вроде Ковтуна? Эти люди попросту не могут адекватно дискутировать. Они все превращают в какой-то цирк, некое подобие «Дома-2», и это весьма печально, потому что нередко темы обсуждаются действительно серьезные.

Это не эксперты

Сатановский отметил, что в принципе на Украине найти экспертов можно. То есть прежде всего ученых. А вместо них приглашают Ковтуна и какого-нибудь Трюхана. Ну какие они эксперты? Неужели мы можем найти научные работы этих деятелей или, допустим, серьезную аналитику от них?

Вот у Сатановского, например, есть книги, научные публикации, он может действительно говорить на научные темы и ставить принципиальные вопросы. А хотя бы раз от этих «экспертов» звучало что-то разумное? Что-то кроме государственной пропаганды Украины и каких-то детских лозунгов? К сожалению, нет.

Все превращается в «Дом-2»?

Сатановский считает, что если так дела и дальше пойдут, то в итоге все политические ток-шоу России могут превратиться в какой-то аналог «Дом-2». Хотя в действительности это же полный абсурд.

Суть политических ток-шоу — обсуждение наиболее острых вопросов внешней и внутренней политики. На эти шоу зовут экспертов, то есть действительно специалистов в вопросе. И если в России есть специалисты по Украине, в том числе эксперты, то разве не лучше позвать их, а не «украинских экспертов»?

Если кто-то думает, что тот же Ковтун или его ближайшие соратники лучше осведомлены о ситуации на Украине, то это ошибка. Данные деятели на Украине, как правило, не нужны, и они там даже зачастую не живут, потому что зарабатывают в России как раз благодаря политическим ток-шоу.

Источник

Картина дня

наверх