На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    Отряд не заметил ...
  • Серж Южанин
    Это точно!Война с Европой с...
  • Мария
    75 лет! Самое время для очередного молодого мужа! Галкин устарел, потерял свежесть! Пора менять! Засиделась что-то Алла!Пугачевой не с ке...

О перемене в настроениях вчерашних «покорителей Крыма»



Если текущую ситуацию предоставить самой себе, она будет развиваться в «единственно верном» направлении – от плохого к худшему.

К России этот закон Паркинсона относится на все сто процентов. А может, и на 100500. Новое тревожное подтверждение не заставило себя долго ждать.

Только недавно бушевали страсти вокруг желания российской молодёжи свалить по-быстрому. Подальше от скреп и скрепоносцев. Поближе к достойной зарплате, адекватной пенсии, нормальной жизни. Едва ли их можно винить за такое желание.

Но теперь выясняется, что всё ещё хуже. Уже более половины молодых и дерзких, не стыдясь, признаются в планах проститься с Родиной-мачехой.

Emi-Want_o

Причём в когорте до 25-ти удельный вес желающих уехать установил рекорд десятилетия, а в группе от 25-ти до 40-ка – близок к такому рекорду.

Хотя абсолютные цифры, возможно, даже менее интересны, чем динамика. Они рассмотрены вот здесь и здесь, можно не повторяться. А вот чётко просматриваемая тенденция – это уже нечто новенькое.

В 2011 году, когда был предыдущий пик чемоданных настроений среди молодёжи, их порождали в основном экономические причины. Озадаченные последствиями глобального кризиса 2008-2009 гг., резко и мощно ударившего по России, наиболее предприимчивые молодые люди стали смотреть в сторону более устойчивых и менее нефтезависимых держав. К тому же началось огосударствление российской экономики, означавшее свёртывание возможностей для независимого малого бизнеса.

Кстати сказать, политические факторы на юношей и девушек в то время влияли меньше. Ни знаменитая рокировочка Дмитрия Медведева с Владимиром Путиным, ни болотные протесты, ни охранительная работа «бешеного принтера» не усиливали желания уехать. Наоборот по мере постепенного восстановления российской экономики чемоданные настроения ослабевали.

А потом и вовсе приключился #Крымнаш. Эйфория той весны захлестнула и более подготовленные к реальной жизни умы. Эмигрантский настрой ослаб, а на фоне растущего внешнего давления на Россию стало казаться, что дома лучше. Тем более, что была анонсирована масштабная программа импортозамещения, вроде бы открывавшая новое окно возможностей. Да и патриотический угар не нужно сбрасывать со счетов.

Можно сказать, Поколение Z выдало властям кредит доверия на три года. Как и Поколение миллениума, кстати. Но Кремль бездумно растратил этот аванс в геополитических авантюрах и заботах об укреплении державной мощи вместо подъёма уровня жизни граждан.

Рубиконом стал 2018 год, когда переизбранный на четвёртый срок Владимир #Путин вопреки своим прежним обещаниям принял решение повысить пенсионный возраст, а заодно и поднять некоторые #налоги. Тогда многие почувствовали себя обманутыми, но молодёжь – вдвойне. Во-первых, она увидела вероломное нарушение негласного социального контракта, что было воспринято как явная несправедливость – а в юном возрасте она чувствуется острее. Во-вторых, поняла, что её социальные, карьерные, личные перспективы стали ещё более туманными, чем прежде на фоне уверенного сползания страны к очередному экономическому застою.

Я, кстати, не разделяю мнения многих комментаторов, что летние столичные протесты окончательно открыли глаза людям до 40-ка, из-за чего их желание уехать якобы резко возросло. Поднятый по их поводу медийный шум оказался скоротечным и непонятым российской глубинкой, судя по опросам социологов. Тогда как общее понимание бесперспективняка, подталкивавшее и те #протесты тоже, выкристаллизовалось как раз на исходе пятого подряд года снижения реальных доходов. А #политика занимает не самое высокое место среди озвучиваемых причин, по которым возникает желание свалить.

Emi-Reasons

Резюмируя, можно сказать и так. Лет 8-10 назад эмигрантские настроения подпитывали нужда и страх, а сейчас – неверие и разочарование. Это много хуже: ведь если молодёжь не видит перспектив у страны, она не станет возвращаться. Уедет, сжигая все мосты за собой.

И #Россия с такой вот утечкой мозгов своих трепетных граждан капля за каплей будет терять своё будущее.

Ну а что же за #жизнь у страны без будущего?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх