На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Уже показала. Полки полны и не только продуктовые, народ не роется по помойкам как в 90-е, живем , слава Богу хорошо...."Это пустые полки...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Идиот в кубе. Видимо совсем поиздержался в чужой стране вот и пишет то, что так хотят слышать такие же идиоты. Подигр..."Это пустые полки...
  • Natalija Osminina
    Смотрим Ваши посты: "Революция или переворот никогда ни к чему хорошему не приводило. За ними всегда следовали гражда...Путин возвращает ...

Новосибирскую учительницу судят по 282-й статье за совет уроженке Узбекистана учить русский язык



Против школьного учителя из Новосибирска Натальи Оганисян завели уголовное дело об экстремизме из-за конфликта с матерью одного из учеников на родительском собрании.

Как объяснил "НГС. Новости" участник правозащитного движения "За права человека" Василий Ерюков, конфликт произошел на родительском собрании в школе поселка Ояш Болотнинского района. В ходе перепалки педагог посоветовала одной из матерей, уроженке Узбекистана, "учить русский язык", а также назвала ее хамкой.

Мать школьника написала заявление в прокуратуру. Мировой суд вынес решение об административном правонарушении. Позже было заведено дело об экстремизме.

"Прокурор из показаний свидетелей нашел, что якобы она назвала ее не только хамкой, но еще и ч**** и сказала, чтобы уезжала на родину, и на основании этих слов возбудил дело по 282-й статье", - рассказал Ерюков.

При этом директор утверждает, что оскорблений по национальному признаку не было: "Она сказала „учи русский язык“, замечание было сделано грубовато, конечно, и „хамка“. Все". Он заверил, что у школы нет претензий к Оганисян как к педагогу.

Последнее заседание по делу прошло 9 апреля. Прокуратура просит отправить учительницу на психиатрическую экспертизу. Как подозреваемая по делу об экстремизме Оганисян попала в «Перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга», в связи с чем у нее заблокировали счета.

Вынесение приговора ожидается в мае. В соответствии с новыми нормами, за первое нарушение по 282-й статье должна наступать административная ответственность.

via

 

Картина дня

наверх