На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 333 подписчика

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Все психиатры в этом зале...Памятка чиновника...
  • Юра Терских
    У этого  парня  из партии  светло синих совсем   крышу  сорвало .Лишний  раз доказывает какой он   бездарь  .  Психич..."Женщины реальную...
  • Natalija Osminina
    Ну, не только  же хохлам быть дебилами, лизать жопу твари, которая отправляет нацию в небытие.Армении поздно пр...

Как возрождалось хоровое пение в СССР

Георгий Струве и его хор

Советский Союз часто ругают и стараются преподнести в мрачных красках. Однако, справедливости ради, не стоит забывать и про те плюсы, которые в нем были, а также про то, что дала нам эта эпоха. Одной из таких вещей была популяризация детского хорового пения. 

В России пение является неотъемлемой частью культуры. Об этом свидетельствует и большое количество народных песен, и многочисленные свидетельства историков о распространенности застольной песни. Однако вплоть до середины ХХ века хоровое образование было представлено небольшим количеством специализированых школ при музыкальных училищах, а репертуар хоровой песни состоял в основном из произведений, слишком сложных для исполнения неподготовленными певцами. И именно СССР подарил нашей стране людей, которые изменили эту ситуацию и создали систему хорового воспитания национального масштаба. 

Среди тех, кто повлиял на создание и развитие системы хорового воспитания много великих имен - это такие композиторы как Крылов и Дунаевский. Все мы знаем и любим такие их песни как "Крылатые качели", "Моя Москва", "Песня о капитане" (из фильма "Дети капитана Гранта") и десятки других, любимых нами с детства композиций. Это был очень важный вклад в развитие хорового творчества, так как подобные песни могли петь даже не профессиональные, или, как их еще называли - самодеятельные хоры. 

Вообще людей, которые поднимали хоровое пение в середине ХХ века было довольно много. Такие педагоги как Сивухин, Лебедев, Соколов - не только создавали прекрасные коллективы, но и оставляли большое наследие в лице своих учеников, которым передавали любовь к хоровому делу. Но, к сожалению, ни отдельные песни ни ученики гениальных педагогов, по отдельности не решали проблему хорового пения в масштабах страны. 

Продолжение

Картина дня

наверх