На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Ну я предполагал, что знаете. Но ведь это вы. А другие?Удивительный чело...
  • No Name
    Взгляд безумцаУмep на посту
  • Natalija Osminina
    Зачем мне набирать, если я знаю их как облупленных.Удивительный чело...

"КРОХОТНЫЙ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ"

«КРОХОТНЫЙ ЧЕЛОВЕЧИЩЕ»

Москва, 10 ноября. Сегодня исполнилось ровно 100 лет со дня рождения легендарного советского конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Торжественные мероприятия прошли в Москве у памятника великому оружейнику, а также на Федеральном военно-мемориальном кладбище.

В церемонии приняли участие руководители российского Минобороны, оружейного концерна, который носит имя Калашникова, бойцы Росгвардии, а также общественные деятели.

 

Когда в декабре 2013 года не стало самого известного в мире оружейника – Михаила Калашникова, в это скорбное известие, многократно подтверждённое во всех выпусках новостей, трудно было поверить. Трудно потому, что Калашников, как казалось, был вечным.

В одной из публикаций о нём я нашёл краткую характеристику на этого уникального Мастера. Она состояла всего из двух, казалось бы, взаимоисключающих слов: «крохотный человечище». И в этом, на первый взгляд, парадоксальном определении была простая правда. «Крохотный» – потому что Михаил Тимофеевич действительно был очень маленького роста, а «человечище» –  потому что он действительно был Человеком с самой что ни на есть большой буквы. Человеком, который сделал во славу Отечества так много, что ему ещё при жизни, в далёком 80-м году был установлен бронзовый бюст на его родине в Алтайском крае, где он родился в 1919 году и стал 17 ребёнком в большой крестьянской семье.

Он с детства интересовался техникой. В 1938 г. был призван в армию, служил в танковых войсках, где впервые проявил талант изобретателя, придумав танковый счётчик моточасов. Воевал, был тяжело ранен под Брянском, во время лечения окончательно посвятил себя конструированию огнестрельного оружия.

В одном из интервью Михаил Тимофеевич вспоминал: «Когда я был юношей, где-то прочитал: «Великий Господь сказал: всё сложное ненужно, всё нужное – просто». Под этим девизом и изобретаю. Солдат академий не кончает, ему надо, чтобы оружие было простым и надёжным».

К этой мысли великий конструктор возвращался не раз в своих выступлениях. Вот фрагмент одного из них.

Калашников: «Его создавал солдат для солдата. Ему надо было что-то простое и надёжное. Я – участник Великой Отечественной войны, я видел, что почти все немецкие солдаты были с автоматическим оружием, а у нас винтовка-то была в первые дни войны – одна на двоих да на троих. И загорелся я желанием попробовать самому создать хотя бы пистолет-пулемёт, да такой простой, чтобы его можно было изготавливать в любых кустарных мастерских».

Природный дар очень трудно разложить на молекулы, а бездарям невозможно объяснить: как можно в 20 лет изобрести танковый счётчик моточасов, который с ходу будет принят на вооружение Красной Армией, в 27 лет изобрести автомат, которым вооружится вся планета, а потом, имея за плечами всего 9 классов сельской школы, и вовсе стать доктором технических наук.

Свой знаменитый автомат АК Михаил Калашников сконструировал в 1947 году. С тех пор в мире собрано более 70 млн. единиц всех модификаций автомата. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более чем в 100 странах мира и вошёл в список выдающихся изобретений XX века. На гербах и флагах некоторых стран изображён автомат Калашникова, символизируя ту роль, которую сыграл этот образец оружия в достижении их независимости.

Сам Калашников – Герой России, дважды Герой Социалистического Труда – за свой вклад в обороноспособность страны удостоился десятков наград, включая Ленинскую и Сталинскую премии, Госпремию РФ, орденов Красного Знамени и За заслуги перед Отечеством. Одним из первых он стал кавалером восстановленного в нашей стране ордена Святого Андрея Первозванного.

Как-то, размышляя о своём уникальном детище, Михаил Калашников сказал: «Я первый пожму руку тому, кто сделает автомат лучше». Эта фраза, произнесённая им более 30 лет назад, стала крылатой, а сам Михаил Тимофеевич, так и не дождавшись того, кому он мог бы пожать руку, 23 декабря 2013 года ушёл от нас в вечность непревзойдённым Мастером своего дела. Того дела, которому он посвятил всю свою жизнь.  

Николай Холявченко

Картина дня

наверх