На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 322 подписчика

Американский посол Джон Теффт выразил протест в связи с ответными мерами России в адрес дипперсонала и дипсобственности США

Политолог Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что с российской стороны последуют и другие меры в отношении США.Посол США в России Джон Теффт выступает на приеме по случаю Дня независимости США. 4 июля 2017

Посол США в России Джон Теффт глубоко разочарован решением Москвы в связи с ответными мерами российской стороны в адрес американского дипперсонала и дипсобственности, говорится в заявлении главы пресс-службы дипмиссии Марии Олсон, поступившем в распоряжение РИА Новости.

"Мы получили официальное уведомление от российского правительства (о мерах в отношении американских дипломатов и дипсобственности. — Прим. ред.). Посол США в России Джон Теффт выразил глубокое разочарование и категорическое возражение. Мы передали данное извещение в Вашингтон для рассмотрения", — сказала Олсон.

Ранее в пятницу МИД России сообщил о приостановке с 1 августа использования посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Также российская сторона предложила США до 1 сентября привести количество дипломатов и технического состава диппредставительств в России в соответствие с числом сотрудников российских диппредставительств в Соединенных Штатах. Данные меры стали ответной реакцией на одобренные палатой представителей конгресса и сенатом США новые антироссийские санкции.

Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что подобные меры со стороны России — это только начало.

"По сути, мы ответили только на действия США в отношении нашей дипсобственности, на принимаемый сейчас закон (о новых санкциях) мы пока еще никак не отреагировали. Можно сказать, что мы даем американской стороне (сигнал. — Прим. ред.) не сделать какие-то глупости, которые она готова сделать. Мы будем как-то отвечать и на это, но уже заявлено, что отвечать мы будем нелинейно. Мы, конечно, не примем закон о санкциях против США. Это они могут позволить себе выставлять себя на посмешище, а нам-то это зачем? Но что-то мы точно сделаем", — сказал Дмитрий Журавлев.

По его мнению, в словах американского посла явно читаются двойные стандарты.

"Протест господина Теффта или кого угодно говорит только о двойных стандартах. То есть американцы, как они считают, имеют право забирать нашу дипсобственность, американцы имеют право принимать решения, которые обязывают другие страны определенным образом взаимодействовать с Россией. А Россия, по их логике, не имеет права отбирать американскую дипсобственность. Кроме того, американцы не ожидали такого шага со стороны России. США уверены, что они могут все, а с ними никто не может ничего", — считает политолог.

В целом, как полагает Дмитрий Журавлев, дальше протестов с американской стороны дело не пойдет и все останется на уровне риторики.

"Наверное, будут еще протесты не только посла. Но что они могут сделать? Закрыть наше диппредставительство? Так оно им нужно не меньше, чем нам, а может, даже больше. Конечно, на эмоциональной волне они могут это сделать, но это будет очень большой глупостью. Думаю, этого все-таки не произойдет. А значит, дальше слов дело не пойдет", — заключил политолог.

В конце прошлого года, после того как США объявили персонами нон грата 35 российских дипломатов в США, а также закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, Министерство иностранных дел России предлагало президенту, помимо высылки аналогичного числа американских дипломатов, запретить американцам пользоваться их дачей в Серебряном Бору в Москве и складом на улице Дорожной. Тогда Владимир Путин заявил, что, оставляя за собой право на ответные меры, дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений Москва будет выстраивать, исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа.

Сенат США в четверг принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР. Ранее на этой неделе палата представителей конгресса США приняла документ подавляющим большинством голосов (419 против трех).

Теперь закон будет отправлен на подпись президенту Дональду Трампу, который имеет право наложить на него вето. Для преодоления вето конгрессу необходимы две трети голосов в каждой палате, что, исходя из результатов прошедших голосований, весьма вероятно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх