На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Да пусть шныряют по чужбине,а поют все-равно советские песни.....гнилые душонки....не отчислять им гонорары за песни,..."Большой секрет м...
  • Цуркан Арк
    Скатертью шоссеВсе предатели Рос...
  • Natalija Osminina
    Они сами должны уничтожить фашизм=идеологию украинства, в самих себе. А это только Гражданская война внутри этого этн...F-16 не взлетят: ...

Лукашенко: если мы потеряем русский язык, мы лишимся ума

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает большим достижением придание русскому языку статуса государственного и отвергает заявления о том, что в республике притесняют русскоязычных.

"Нет больше места в мире, где бы так бережно относились к русскому языку, великой русской культуре, как в Белоруссии. Мы сделали русский язык государственным тогда, когда унижение той же России и русских было нормой на постсоветском пространстве", - сказал Лукашенко, выступая с посланием белорусскому народу и парламенту.

По его словам, "попыток взорвать мир в Белоруссии было немало, но все они провалились". "Сегодня появились удивительные утверждения, что у нас где-то якобы начинают зажимать не то русских, не то русский язык. Большую глупость не придумаешь", - отметил Лукашенко. "Если мы потеряем русский язык, мы лишимся ума", - сказал он.

Президент подчеркнул, что "русский язык - достояние, прежде всего, трех народов - украинцев, белорусов, россиян, да и других народов, с которыми мы жили в одной стране". "Этим самым хочу подчеркнуть для тех, кто пытается приватизировать русский язык. Он наш, он не российский и не украинский. Это живое достояние, в том числе белорусов", - сказал Лукашенко.

Глава государства также заявил о необходимости сохранения межнационального и межконфессионального мира. "Наша страна - Белая Русь, страна, где живут и русские, и украинцы, и евреи, и татары, и литовцы, и многие другие. Это граждане одной страны - Белоруссии", - отметил глава государства.

"Ну, а о притеснении русских, как некоторые тут подкидывают идею, я даже говорить не хочу. Если говорить о притеснении русских, так, наверное, русские в Белоруссии сами себя притесняют", - сказал Лукашенко. "Потому что невозможно сегодня в Беларуси у самого белорусского человека разложить его и вычленить ту белорусскую кровь, особенную, о которой много говорят и так мечтают. У нас все перемешано и смешано. Поэтому разговоры о "русскости", "белорусскости", "пророссийскости", "проукраинскости" - это шаг к той же смуте. Видимо, кто-то этого хочет", - подчеркнул Лукашенко.

В этой связи, президент Белоруссии поручил Комитету госбезопасности "немедленно пресекать подобные разговоры, от кого бы они ни исходили".

Лукашенко готов к диалогу с оппозицией

Президент также отметил, что власти готовы вести диалог с оппозицией, но будут жестко пресекать любые попытки насилия и радикализма. "Любая пропаганда насилия будет жестко уничтожена в зародыше, я уверен, что в этом нам будет оказана поддержка народа", - сказал президент.

Он подчеркнул, что власть готова к продиктованным жизнью изменениям. "Но я против разрушения до основания. Всякий, кто призывает к бунту, - это, прежде всего, враг нашего народа. Такой радикализм будет подавлен изначально, мы не будем доводить до провокаций", - заявил Лукашенко.

При этом он признал, что "в обществе должна быть терпимость к разнообразию взглядов и неприемлемость в отношении всяких революций". "Мы терпимы для любой оппозиции, если она конструктивна", - подытожил президент Белоруссии. Источник:

Картина дня

наверх