На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    То есть когда Джугашвиля сажал или расстреливал какого-нить там своего заместителя по тому или иному направлению он д...Лакшери тусовка М...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Закрыть границу для всех пришлых с Кавказа, средней Азии и т.д. Пока не разберутся со всеми кто получил гражданства н...ПРОТИВ РОССИИ ГОТ...
  • Леонид Ла Рошель
    Вы же не про Трансгендерные, бывшие Олимпийские, игры говорите? 😀НАТО начало готов...

Мы так и не закидали Украину своими ТВ-шапками. Обидно – но дальше-то что?

Последние пять лет тема Украины стала в наших СМИ магистральной. За эти годы выработался тон, в котором принято обсуждать украинские реалии. Большинство российских экспертов, политиков и журналистов насмешливо, а то и глумливо прогнозируют крах украинской власти и государственности.

Конечно, в рамках информационной войны окарикатуривание противника – весьма распространённый пропагандистский приём. Однако на длинной дистанции он перестаёт работать. За пять лет у нынешней украинской власти накопилось немало побед, игнорировать уже нельзя.

В сравнении с 2014 годом гораздо убедительнее выглядит армия Украины – из абсолютно деморализованной она превратилась в достаточно боеспособную. Украинские спецслужбы наглядно демонстрируют свои успехи диверсиями на территории ДНР/ЛНР, устраняя знаковых полевых командиров и политических лидеров.

Можно сколько угодно посмеиваться над мятым костюмом украинского министра иностранных дел, издеваться по поводу скромного хронометража встречи Порошенко и Трампа. Но это не может обесценить очевидные внешнеполитические успехи Украины.

Чем яростнее глумёж российских экспертов относительно безвизового режима с Евросоюзом (им дескать может воспользоваться меньшинство, и права на работу он не даёт), тем явственнее ощущение бессилия российской стороны. Факт в том, что мы не смогли добиться подобных условий, не сумели противостоять движению Украины в Европу. Кстати если бы российская пропагандистская машина не предрекала безвизу провал, украинская дипломатическая победа с ним не выглядела бы столь ярко.

Очередной впечатляющей победой команды Порошенко станет автокефалия, предоставленная Константинопольским патриархом украинским раскольникам. Долгое время в российских СМИ такая перспектива представлялась невероятной. Теперь же это вопрос практически решённый.

Ресурса украинской власти хватило, чтобы патриарх Варфоломей в нарушение всех церковных законов отправил на каноническую территорию Русской православной церкви двух экзархов с американскими паспортами. А это – раскол мирового православия, конфликты вокруг церковной собственности на Украине, по сути религиозная война, направленная против паствы, ориентированной на Московский патриархат.

И добавок – ещё одно подтверждение возможностей нынешней украинской власти. Аргумент, что эти достижения нужно ставить в заслугу «американским кураторам», не принимается. Когда в полемическом задоре властную элиту Украины лишают субъектности – это представляется тем же пропагандистским приёмом. Украинская элита формировалась начиная с конца 80-х, она вооружена прочной идеологией, энтузиазмом и способностью к последовательной системной деятельности.

России противостоит мощная сила – и она должно чётко это осознавать. А не закидывать шапками на всяких ТВ-шоу укро-идиотов, специально нанятых на эту роль за наши кровные – и с удовольствием морочащих нам головы их мнимой простотой.

 

Вадим Попов
➡ Источник: 
https://publizist.ru/blogs/33/26925/-

Картина дня

наверх