На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    так  уже  демонстрирует,,обеспечено  куча  льгот  для  дембелей  и  куча  возможностей,, не  45  когда  про  них  про...Н-А-Ч-А-Л-О-С-Ь! ...
  • Алла Зотова
    Наконец лед тронулся! Русские ,, возвращайтесь домой!!!Путин возвращает ...
  • Андрей Зайцев
    Я бы сходил посмотреть.Шагин рассказал о...

Что на самом деле случилось в Чернобыле.



На заглавном фото в посте я стою внутри помещений Блочного щита управления Четвёртым блоком Чернобыльской АЭС. За моей спиной — ржавые приборные панели и мнемотабло пульта управления реактором — за которым в ночь на 26 апреля 1986 года под руководством Анатолия Дятлова работали инженеры Леонид Топтунов и Александр Акимов. Как гласит "официальная версия" — именно они и взорвали реактор Четвёртого блока...

Мы приближаемся к самой интересной части нашего большого проекта о Чернобыле, можно сказать — к его кульминации. На днях я опубликую большой пост с эксклюзивными фотографиями изнутри Чернобыльской АЭС, а ещё совсем скоро выйдет большой фильм про ЧАЭС на нашем ютуб-канале (не забывайте подписываться). Ну а сегодня мы обсудим несколько основных версий того, что случилось в 1986 году на Чернобыльской станции — а в конце я напишу свою версию событий. Ну и конечно же буду ждать в комментариях вашего мнения)

Итак, в сегодняшнем посте — говорим о том, что на самом деле случилось на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. А точнее — не о том, что именно случилось, а о том, почему это произошло. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)



Официальная советская версия.

Начну, пожалуй, с официальной советской версией случившегося. Как считалось все советские годы — в аварии на Чернобыльской АЭС были виноваты три человека — зам. главного инженера Анатолий Дятлов, главный инженер Николай Фомин и директор ЧАЭС Виктор Брюханов. Именно их назначил виновными прошедший в 1987 году длившейся 18 дней "суд", который вынес приговоры в 10 лет колоний всем обвиняемым. Слово "суд" я могу здесь употреблять только в кавычках — и ниже вы поймёте, почему именно.



Если внимательно изучить материалы Чернобыльского "суда" — то становится очевидно, что "суд" был лишь профанацией, имеющей целью назначить "виноватых стрелочников". Это становится понятно даже из диалогов, происходящих во время суда — вопросы, которые прокурор и судья задавали Дятлову, Брюханову и Фомину, очень часто не касались сути дела, а имели целью выставить обвиняемых в плохом свете — их расспрашивали про "халатность", про отношение к работе, про конфликтность и так далее.

Всё это имело целью "заболтать" главный вопрос — а почему, собственно, взорвался реактор? И почему он взорвался в ходе испытаний, которые к этому реактору не имели вообще никакого отношения? Этот главный вопрос по сути остался за скобками Чернобыльского "суда" — потому что после честного ответа на этот вопрос судить нужно было бы не трёх "стрелочников", а три проектных института.



Версия Григория Медведева и сериал HBO.

Впервые осторожный голос о том, что персонал как бы и не совсем виноват — подал Григорий Медведев, инженер и писатель, в 1987-м году написавший свою знаменитую "Чернобыльскую тетрадь". В своей книге Григорий Медведев напирал на виновность персонала, рассказывал о "халатности" и нападал лично на Анатолия Дятлова (с которым у него, по-видимому, были какие-то старые счёты) — но при этом как-то мельком упоминал, что сам реактор в общем-то тоже был негодным, и хорошо бы все реакторы РБМК-1000 как-то доработать, а то ещё чего не дай бог случиться.

Именно версия Григория Медведева и легла в основу нашумевшего сериала HBO "Чернобыль" — в котором книга Медведева была практически дословно переснята во всех эпизодах, которые касаются действий внутри Чернобыльской АЭС. Зрители с волнением следили за тем, как разгорается конфликт на БЩУ-4, как операторы делают непонятно что, затем в панике нажимают кнопку "АЗ-5", и в результате получают взрыв. Который, как спешит потом добавить Медведев, может быть был вызван и плохими характеристиками реактора.



Что не так с версией Григория Медведева? Как изветсно, Григорий Медведев работал в НИИ "Гидропроект", который спроектировал Вторую и Третью очередь Чернобыльской АЭС — и по сути, в своей книге в какой-то степени Медведев выгораживает родной НИИ, продвигая официальную версию "виновности персонала".

Кроме того, нужно понимать, что Медведев — не документалист, а писатель-фантаст с развитым воображением, и очень часто врёт в своих книгах, выдумывая того, чего не было. К примеру, в своём рассказе "Горячая камера" Медведев описывал инцидент 1946 года, случившийся с физиком Луи Злотиным (которого он зачем-то назвал Слотиным) — во время манипулирования с зарядом плутония физик слишком близко свёл два полушария радиоактивного металла, после чего произошёл ядерный всплеск, смертельно облучивший Злотина.

Медведев живописно рассказывал о том, как Злотин создавал заряд для бомбардировки Хиросимы, и как только увидел ядерный всплеск — то перескочил через барьер и начал отключать установку. Всё это существовало только в воображении Григория Медведева — заряд бомбы "Малыш" для Хиросимы состоял из урана, а не из Плутония, эксперименты Злотина не имели к нему никакого отношения, да и никакого "барьера" на испытаниях не было — Злотин попросту сводил два полушария при помощи обычной отвёртки. Медведев ничего этого не знал, и попросту выдумал картину инцидента из своего воображения. Большим количеством выдумки и отсебятины отличается и его "Чернобыльская тетрадь" — которую сейчас, к большому сожалению, многие воспринимают как эталонное описание аварии 1986 года.



Версия Анатолия Дятлова.

Совсем иная картина предстаёт в книге Анатолия Дятлова "Чернобыль. Как это было". К большому сожалению, эта книга намного менее популярна, чем работа распиаренного Медведева — Дятлов был стигматизирован совковым судом, и к его словам не очень-то и прислушивались. Кроме того — в отличие от Медеведева, Дятлов был не писателем, а инженером-физиком, работающим на эксплуатации АЭС, его книга написана достаточно косноязычно и сухо и не увлекает так, как повествование Григория Медведева — в которой тот живописует радиоактивных свиней, объедавших трупы собак в Припяти.

13.JPG

И тем не менее — книга Дятлова содержит уникальный материал, который я рекомендую к прочтению буквально всем. Во-первых, сам Анатолий Дятлов выглядит в ней не придурковатой карикатурой из книги Медведева и сериала HBO — а предстаёт в виде думающего, невероятно эрудированного, профессионального и толкового инженера. Кроме того, в отличие от осторожного конъюнктурщика Медведева — Дятлов в своей книге открыто нападает на совок и называет вещи своими именами.

Если перейти к сути вопроса, то книгу Дятлова можно свести к вот таким основным тезисам:

1. Никакого "эксперимента" на ЧАЭС в ночь с 25 на 26 апреля не было. Это были регламентные испытания, которые было положено проводить при готвящемся останове энергоблока на ремонт — который и должен был произойти поздней весной 1986 года. То же самое, кстати, говорил и директор ЧАЭС Виктор Брюханов.

2. Сам реактор к испытаниям не имел никакого отношения — испытания касались исключительно турбинной части станции, а сам реактор просто должен был быть отключён.

3. Кнопка "АЗ-5" для остановки реактора была нажата не как "аварийная защита", а просто как кнопка глушения, выключения реактора — после чего должны были начаться испытания. Произошедший затем взрыв стал неожиданностью для всех, кто находился на БЩУ-4.

Умирая в 6-й больнице в мае 1986 года, операторы Четвёртого блока повторяли "не понимаем, почему так произошло. Мы всё делали правильно". В версию Григория Медведева (о конфликте на БЩУ и "аварийном" останове реактора) это не укладывается совершенно — человек, который якобы "напортачил" и потом "взорвал" реактор — никогда не будет так говорить. А вот в версию Анатолия Дятлова это прекрасно укладывается — операторы работали в штатном режиме, заглушили реактор и попросту не поняли, как и почему произошёл взрыв.




Что на самом деле случилось в Чернобыле. Эпилог.

И вот мы подходим к самому интересному — почему же в Чернобыле случилось то, что случилось? Лично я считаю, что причины случившегося нужно искать далеко не в апреле 1986-го, а гораздо раньше. Перечислю основные из них:

1. Реактор РБМК-1000 был исключительно советской разработкой, причём разработкой крайне неудачной. Его прародителем стал "бомбовый" реактор из Обнинска, попросту увеличенный в несколько раз. Такой подход к конструированию аппарата породил множество проблем — огромная активная зона грелась крайне неравномерно, операторам постоянно приходилось "выравнивать тепловой баланс" и "подглушивать" сборки со свежим топливом.

2. Реактор РБМК-1000 имел положительный паровой коэффициент и был попросту взрывоопасен. Если объяснить просто — при увеличении температуры реактора увеличивалось его парообразование, и этот пар ещё увеличивал реактивность. Если ничего не делать — то реактор просто закипал, как скороварка, и готовился взорваться. Управление этой махиной заключалось в том, что операторы постоянно "балансировали" этот реактор, не давая ему перегреться и взлететь на воздух.

3. Конструктивно реактор РБМК-1000 был из рук вон плохой. У него не было цельного корпуса, было огромное количество трубопроводов, крыша реакторного цеха не рассматривалась как отдельный барьер защиты — и всё оно работало кое-как, с десятками аварий в процессе эксплуатации. Нужно понимать, что авария 1986 года была лишь одной аварией в чреде уже ранее случившихся — просто она была самой крупной и её не удалось скрыть. И фактически то, что случилось в Чернобыле — рано или поздно так или иначе случилось бы с реактором РБМК-1000.

IMG_2141.JPG

Почему же суд не учёл все эти факторы, а назначил виноватыми трёх "стрелочников"? Если решать вопрос по сути — то нужно было назначать виноватыми три проектных института, создавших негодный и взрывоопасный аппарат, а также отбирать сотни званий, наград и правительственных дач. Дышавший на ладан СССР решил, что для него это будет слишком — и назначил виноватыми Дятлова, Брюханова и Фомина.

Но в каком-то смысле реактор РБМК-1000 после Чернобыльской аварии был признан провальным — проект "РБМК-1000" тихо свернули, и в мире больше не было построено ни одной атомной станции такого типа.

Ну а в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете.

Почему взорвался Чернобыль? И кто в этом виноват?



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, что на самом деле случилось в Чернобыле, нажав на кнопочку ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх