На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Буйвид
    Надо смотреть,если "Раптор" появится или ещё что то на подобии,то удар будет.Крымский мост под...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    А что? Нужно было ещё и танк притащить? Но лучше поражённый.Тамбовские цыгане...
  • фарид сабиров
    Его не провожали его послали"Когда он уедет?"...

В Германии, Польше и Франции вновь настаивают на принятии закона о выборах на Донбассе

Германия, Польша и Франция форсируют решение по закону о выборах на Украине. В частности речь идет о том, чтобы, стимулируя киевский аппарат, добраться до выборов на Донбассе.



"Я думаю, что Украина должна разделить принятие закона о выборах и проведение самих выборов. Надо принять закон, и это создаст юридическое основание для этих выборов. И таким образом покажет желание украинской стороны проводить выборы", - заявил Норберт Ретген.

В общих чертах поводов для вмешательства ключевых европейских игроков во внутреннюю украинскую кухню (которая, к слову, давно перестала быть внутренней) несколько:

Во-первых, настаивать на проведении выборов на Донбассе в интересах Европы, потому что это "ключ" к Минским соглашениям, ставшим камнем преткновения для касты "польских фермеров" - всех продовольственных и некоторых промышленных производителей, потерявших огромный рынок сбыта в лице российского народа. Решить вопрос с выборами не значит прекратить войну на Донбассе, но значит формально поставить галочку напротив пункта из соглашений.

Во-вторых, формально для европейских лидеров это "зачтется" как попытка достижения мира и прекращения войны. В конце концов, на период выборов и правда можно добиться режима тишины (что будет после - вопрос десятый).

Кроме того, поведение действующей киевской власти в этот период станет индикатором готовности личного состава Порошенко к серьезным обдуманным и реально политическим решениям. Его команда на момент прихода к власти была настолько далека от реальной политики, настолько не представляла, что такое внешние и внутренние проблемы, что решение Донбасского конфликта сможет немного оптимизировать саму систему. И да, продемонстрировать "чуть-чуть демократии" на Украине.

В-третьих, МВФ заплатит Киеву уже достаточно много денег, а ЕС достаточно долго сдерживал Москву, которая готова показать миру правду не только о Донбассе, но и о порошенковском режиме в целом. За такие деньги и такое время Германия сегодня имеет полное право ждать хоть сколь-нибудь приличных действий.

Можно также предполагать, что на европейцев снизошло озарение и они поняли, что затягивание процесса реформ и написания новых законов в Киеве вовсе не в интересах России, и это не Москва затягивает исполнение Минских договоренностей. Однако такое предположение слишком оптимистично и немного наивно, поэтому остановимся на том, что Европе стало что-то нужно от Киева.

Например, одним из вариантов может быть возврат долга. Доподлинно неизвестно, сколько на самом деле тратится Украиной на ведение войны. Но эти деньги преспокойно могли бы стать частью возвращенного долга. Да и кормить Киев тогда стало бы только заботой Вашингтона, в то время как остальные страны-члены МВФ смогли бы спокойно вздохнуть.

На самом деле, на протяжении почти полугода, начиная с мая 2016, не прекращаются слухи о том, что все больше войск стягивается к границам Украины и Новороссии. Ополченцы ждали мощного наступления, которое, однако, не состоялось. Предполагалось также, что украинский вопрос может быть решен в течение этого полугода, в связи с предстоящими выборами не только в России, но и в США. Однако ни одно из предположений не подтвердилось. Что может быть связано а) с Сирией, б) с тем, что стороны конфликта до сих пор не имеют представления о том, как будет устроена дальнейшая судьба Донбасса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх