Новелла азербайджанского автора, в которой этнические армяне изображаются сочувственно, вызвала бурю негодования в Азербайджане: азербайджанские законодатели осуждают его работу, а протестующие сжигают портрет автора. Об этом пишет «The New York Times».
Новелла «Каменные сны» была опубликована бывшим депутатом Акрамом Айлисли в середине декабря, но осуждение резко усилилось только на прошлой неделе, после того, как основные СМИ начали говорить о ней и обсуждать.
В четверг толпа из нескольких десятков человек собралась вокруг дома Айлисли и сожгла его портрет. На заседании парламента Азербайджана в пятницу законодатели раскритиковали новеллу – кто-то предложил лишить Айлисли гражданства и предложил ему переехать в Армению.
Свежие комментарии