На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Видали Западные "демогриллы" вспомнили про экологию,а что война еа Украине экологию улудшают,эти их поставки оружия? ...Путин заставил Ев...
  • Evgenija Palette
    Остается очень надеяться, что после окончания войны ВСЮ ЭТУ МРАЗОТНУЮ ПЛЕСЕНЬ, вполне определенного происхождения, УБ...Условный срок и ш...
  • Eduard
    Все кто про нас говорят обысные продажные недоумки с белыми задницами.Они планету с Америкой залили,но всё нам мораль...Путин заставил Ев...

«Мир без Путина»? Писториусу стоит бояться исполнения таких желаний

Будь наш лидер жестче, Россия могла бы контролировать всё постсоветское пространство, включая Прибалтику — но Западу это точно не понравилось бы

Вера Жердева 

Новый министр обороны Германии Борис Писториус заявил: «Без колебаний и без компромиссов — мир без Путина был бы лучше». Это прямая цитата из его интервью газете Bild. Правда, сказано это было во время визита в Киев, а там, видимо, в воздухе витает нечто такое, что заставляет высокопоставленных западных политиков делать странные заявления. Потому как сложно поверить в то, что господин министр полностью отдавал себе отчёт в том, что говорит. Ведь «мир без Путина» вряд ли бы ему понравился. Скорее уж, коллективный Запад должен искренне радоваться тому, что Россией руководит именно Путин, убеждён политолог Михаил Александров.

— Путин действует очень взвешенно и осторожно, и имеет особенность затягивать решение насущных вопросов. Вспомните, сколько он возился с Грузией. Даже на уступки шёл. В начале-то мы Саакашвили поддержали. Рассчитывали, что с ним можно выстраивать нормальные конструктивные отношения.

А Саакашвили навешал нашему руководству лапши на уши, дескать, он — юноша из хорошей кгбэшной семьи. Готов стать «своим» человеком. Но всех обманул. Мы под его обещания сдали ему Аджарию, да ещё вывели свои военные базы из Грузии. А он окончательно перешёл на сторону Запада, провёл модернизацию грузинских вооружённых сил и атаковал Южную Осетию. Дальше мы ввели свои войска, разгромили грузинскую армию, но остановились, Тбилиси брать не стали, хотя могли бы. И оставили Грузию Западу.

С Арменией возились долго. Ублажали антироссийски настроенных политиков. Миротворческий контингент ввели в Нагорный Карабах. И теперь российский МИД опасается оказывать какое-либо давление на Азербайджан, чтобы, не дай бог, азербайджанцы не начали стрелять по нашим миротворцам. А Пашинян отказывается на территории Армении учения ОДКБ проводить!

«СП»: — То есть, надо было действовать жёстче?

— Если бы в России был у власти жёсткий национальный лидер типа Алиева или Лукашенко, то он бы не стал возиться с Саакашвили, а поддержал бы Абашидзе. Грузия сейчас была бы наша. И тогда Запад бы не рискнул устраивать на Украине переворот. Никаких майданов там бы не было. Украина была бы в одном союзе с Россией и Белоруссией. Надо было нам активно там работать.

И не на продажную «элиту» ориентироваться, а создавать пророссийские организации, в том числе — военизированные. Запад поддерживает неонацистские группировки на Украине, а нам нужно было создавать свои. Да, возможно, там бы началась гражданская война, но мы бы ввели свои войска и быстро победили. Всё равно пришлось начинать спецоперацию, но сейчас её проводить гораздо сложнее. Возможно, западная часть Украины отошла бы Польше, может, поляки еще что-нибудь прихватили. Но основная часть Украины была бы нашей.

Россия была бы сильнее еще лет десять назад. Мы бы к нынешнему моменту контролировали всё постсоветское пространство, включая Прибалтику. Её бы мы вывели из НАТО путём военно-политического давления. А Путин действует слишком мягко, — считает политолог.

Объективности ради надо заметить, что большинство немцев и россиян точку зрения герра Писториуса решительно не разделяют. И пишут в Сети примерно такие комментарии:

«Без НАТО мир точно был бы лучше!»

«Правильно говорят, что если бы не было Путина, то его надо было выдумать. Потому что всегда удобно перекладывать свои неудачи на кого-то».

«В Германии, что, адекватных политиков не осталось? Казалось, что дно немецкой политики — это Бербок. Но тут снизу постучали».

А глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов без обиняков заявил, что мир без министров, сквернословящих в духе Бориса Писториуса, был бы однозначно чище.

«Видим, что германское правительство во всем следует логике своих заокеанских хозяев, которые не так давно позволили себе неприемлемое заявление о нанесении „обезглавливающего удара“ по Кремлю, что, по сути, говорит об угрозе физического устранения главы российского государства», — сказал дипломат.

В медийном пространстве США про «обезглавливающий удар» рассуждают уже несколько лет. Апофеозом трёпа на эту тему стал триллер «Заговор с целью убийства Путина» Макса Карпова, изданный в США пару лет назад. Это книженция про то, как миллиардер-эфэсбэшник собирается начать пропагандистскую кампанию против США, обвив Вашингтон в подготовке покушения на президента России. И, хотя классикой жанра этот опус не стал, тема «мира без Путина» периодически всплывает в американских СМИ. Теперь, как мы видим, она перекочевала и в Европу.

Вот только любители порассуждать об этом явно пребывают в отрыве от реальности. Ведь они мечтают не только о том, чтобы Путина не стало, им нужно, чтобы у власти в России находится политик, ведущий страну в светлое прозападное будущее.

Но мы это уже проходили. И помним, что дикий либерализм в нашей стране обернулся ростом криминала и разрушением экономики. Действительно, до Путина Россия была куда сговорчивей в геополитических вопросах. Мы ушли из большинства африканских стран, ослабили влияние в Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Едва не потеряли свои зоны в Арктике и Антарктике. ЕС и США, это конечно, радовало. Но у любой медали есть две стороны. Представьте, что бы было, если бы до власти добрался кто-нибудь из тех, кого признали иноагентами.

По мнению Запада каждый второй из них — готовый кандидат на роль российского лидера. При таком раскладе, конечно, про СВО речи не будет. Но Россия перестанет поддерживать Асада, американцы же хотят его «уйти». И Сирия, с высокой долей вероятности, превратится во второй Ирак. Там возобновится гражданская война, снова поднимут голову джихадисты, постоянно угрожающие терактами Евросоюзу и США. Беженцев с Ближнего Востока в Европе станет еще больше. И с ними нужно будет что-то делать.

Война за Нагорный Карабах между Арменией и Азербайджаном вспыхнет с новой силой, потому как российских миротворцев в зоне конфликта не будет. В Косово политикой снова начнут заправлять бывшие мафиози, которые под давлением России постепенно отошли от большой политики, но всё ещё душевно привечаемы американцами. Значит, через этот край в Европу двинутся караваны с наркотиками и оружием, как это уже было в начале 2000-х. Мафиозные кланы из некоторых регионов РФ, сейчас поприжатые, воспрянут духом и снова двинутся «делать бизнес» в странах Евросоюза. Да так, что добропорядочным европейским бизнесменам страшно будет на улицу без охраны выйти.

И, главное, европейским государственным деятелям уже не на кого будет кивать, оправдываясь за проблемы в экономике и провалы в политике. Вот что для них должно быть страшно.

https://svpressa.ru/politic/ar...

Картина дня

наверх