На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИРИНА МАЛЫШЕВА
    Чего отмывать?  плевки народа в их сторону надо понимать.Вот так тоПутин возвращает ...
  • ИРИНА МАЛЫШЕВА
    Всех жалели, а своих нет. Это не честно. Пусть едут и продолжают род российский. Наши потомки спасибо нам скажут. Нау...Путин возвращает ...
  • Sergiy Che
    То есть умные в Финнке тоже есть, но весьма не много...)))"НАТО боится подв...

Приговор Серебренникову — соломоново решение иезуитов

«А где же я теперь харчеваться-то буду?»

   Кирилл Серебренников и его подельники были признаны судом виновными по делу «Седьмой студии», однако получили не реальные срока, а условные (за исключением Софьи Апфельбаум). Некоторых эта новость обрадовала, многих же – разочаровала и разозлила. Кто тут прав – и насколько прав?

   «Слишком лёгкое наказание для тех, кто ограбил государство на 129 миллионов рублей! — такой точкой зрения сейчас полнится интернет. – Почему срока условные, а не реальные? Чай, три года – не расстрел, невелики «репрессии». Мог бы их театральный казнокрад и за решёткой провести!».

   А самое главное, что кажется несколько странным – это отсутствие запрета на профессиональную деятельность для Серебренникова. Это что же получается – его выпустят на свободу, вернут на работу, а он там снова продолжит творить прежние махинации (ни о каком раскаянии речь, понятное дело, не идёт – вину свою, хоть прямую, хоть косвенную, режиссёр признавать отказался, а всё валил на бухгалтера Масляеву)?!

   И вот тут-то и открывается вся соломонова красота и, одновременно, иезуитское коварство «кремлёвского» замысла (пишем в кавычках, чтобы никто не подумал, будто власть давила на решение суда) в отношении Серебренникова! Красота сложной, многоуровневой и небыстрой комбинации.

   Начнём с того, что ни одна «творческая натура», которые так слаженно выли до сего дня по поводу грядущего приговора, не сможет обвинить власть в чрезмерной строгости или, того пуще, кровожадности. Сайт «Афиша» 25 июня даже опубликовал материал с красноречивым заголовком – «От Мандельштама до Серебренникова: за что в России судят художников и поэтов».
   Откровенно говоря, сравнивать Мандельштама и нашего фигуранта – это так же смешно, как ставить на одну доску Пушкина и Макаревича, но даже в таком контексте у авторов текста «поэтов и художников» в достаточном количестве не нашлось, и пришлось «добивать объём» разными «Пусси райот» и создателями кощунственной выставки «Осторожно, религия!» — и Кирюша очутился в подходящей по бездарности компании.
   Так вот, всё, выдыхайте – никто вашего «нового Мандельштама» в застенки не бросил, на лесоповал не отправил.

   Серебренников на свободе. Никаких репрессий против интеллигенции! Забудьте об эксплуатации этой «вкусной» темы!

   И даже может смело продолжать заниматься любимым делом – радовать всех своих восторженных поклонников новыми спектаклями и прочими шоу.  Вот только… останутся ли поклонники настолько восторженными и преданными? И здесь мы переходим ко второму плану происходящего.

   Несмотря на то, что срок Серебренников получил условный, штраф ему был назначен – вполне реальный: 800 тысяч рублей. А самое главное – пока он и его подельники не компенсируют государству нанесённый ущерб, в размере тех самых 129 миллионов рублей, на всё имущество наших героев будет наложен арест. Ну, и выезд из страны тоже, понятное дело, не будет доступен.

   И теперь – оцените красоту идеи! – всё общество сможет с интересом наблюдать, как все такие красноречивые, такие кипучие и писучие защитники «Седьмой студии» будут поставлены перед выбором: РЕАЛЬНО помочь тем, в огромном значении для культуры которых они всех убеждали – или тихо слиться, вместо помощи копейкой просто пеняя суду на то, что «это всё несправедливо, мы будем обжаловать, и всё равно, сколько времени это займёт».
   Угу, всё равно, конечно. Суду. А самому Серебренникову, которому по закону теперь остался самый-самый прожиточный минимум, вовсе не всё равно – пока ему всем миром не помогут свой долг бюджету выплатить, он будет жить на грани нищеты.

   Так что? – будете собирать всей тусовкой деньги своему «гению», или быстренько рассосётесь кто куда? Всё, уже можно начинать краудфандинг.   Вот сейчас и увидим, кто и насколько его ценил и уважал. А то письма подписывать все могут — чай, не сталинское время, а ты из кармана сто долларов хотя бы достань – и за своего вороватого кумира заплати. И так – пока два миллиона баксов не накопятся.

Как думаете, накопятся?

   Заодно и посмотрим, кто и как будет теперь работать с сомнительным «гением», у которого больше нет никакого госфинансирования. Где он найдёт себе труппу, как будет существовать в условиях не плюшево-кофейного, а реального андеграунда. Способен ли Серебренников стать таким творцом, который сможет зажечь не зарплатой, а харизмой своих адептов, давать квартирники и подвальники, ночевать по впискам и питаться «дошираком» — но не бросить искусство? Или он с искусством дружит только тогда, когда за него миллионы дают из госбюджета?

   Вот и увидим. И самого Кирилла в новых реалиях. И его команду, в которую все бежали записаться до суда – но побежит ли кто-то после?

   Приговор оказался очень мягким, бескровным – но, если можно так сказать, по-хорошему циничным. Циничным в том плане, что приговором этим наказали не только трёх казнокрадов – но и всю гламурно-либеральную тусовку, которая поставлена в крайне щекотливую ситуацию, где возможен только один честный выбор для каждого, кто твиттил и постил свои #freekirill – просто поддержать рублём, и никак иначе. Поддержал рублём – значит, был честен. Нет – значит, врал, примазывался и лицемерил, впустую болтал языком.

   Приговор оказался «рентгеном», на снимке которого мы увидим портрет всей корпоративной совести и сознательности «серебренниковцев»: есть там порядочность – или нет.

   И последнее: мягкие приговоры – это, безусловно, хорошо, но далеко не во всех случаях. Хотелось бы верить, что по другому резонансному делу – пьяному ДТП Михаила Ефремова – вердикт суда будет максимально жёстким. Два подряд представителя «богемы», ушедших от реального наказания – это, что ни говори, уже будет перебор.

Автор: Григорий Игнатов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх