На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    А самое главное..... ГЛЫБА в лице Руси, Российской империи, СССР, а сейчас России не подчинялаь глобальным структурам...Удивительный чело...
  • Sobering
    СССР это ответ на развал Российской империи, который являлся жалким подобием того организма, но таки спасшего саму Ро...Удивительный чело...
  • Sobering
    ОН всегда ждёт когда ему укажут, что, как и где. Совок довольствуется тем что дают и тем что частенько ему позволялос...Удивительный чело...

"Гибридная агрессия Белоруссии снесла правительство Литвы"


Главы МИДа и министерства транспорта Литвы поссорились из-за американских санкций против предприятия «Беларуськалий». Конфликт носит настолько непримиримый характер, что оба заявили о готовности уйти в отставку.

Глава внешнеполитического ведомства Габриэлюс Ландсбергис обиделся на то, что литовская железная дорога взяла предоплату с «Беларуськалия» за транзит на следующий год. Юридически в этом нет никаких нарушений, США не обязывали Литву присоединиться к своим санкциям, но сам факт, что маленькая республика не поддержала суверена, для Ландсбергиса невыносим.

«Я понимаю, какой репутационный ущерб нанесен Литве»,
сказал он.


Со своей стороны, министр транспорта Марюс Скуодис осознал, что ему приходится выбирать между репутацией страны и выживанием вверенной ему отрасли. Ему уже пришлось остановить программу по модернизации железной дороги на 60 млн евро, а тут еще и разрыв белорусского контракта, который грозит потерей 100 млн евро в год. Теперь придется поднимать тарифы на 30%. Вдобавок порт Клайпеды теряет из-за этого четверть своих доходов. Поэтому Скуодис тоже предпочел подать в отставку.

Премьер-министр страны Ингрида Шимоните пытается урезонить горячих литовских парней, но дает понять, что позиция Ландсбергиса с его самоубийственной преданностью США, ей ближе.


«Мы обязательно найдем решения о расторжении договора таким образом, чтобы Литовская Республика подвергалась риску наименьшего финансового ущерба»,
сказала Шимоните.

В Белоруссии над геополитическими муками соседей откровенно потешаются.


«Гибридная агрессия. Беларусь снесла правительство Литвы. Первая в мире “калийная” революция»,
– написал в своем телеграм-канале тележурналист Григорий Азаренок.

Шеф-редактор RuBaltic.Ru Александр Носович полагает, что экономические жертвы Вильнюса никто не оценит.


«Целевая аудитория – Вашингтон – этой демонстрации собачьей преданности даже не заметит. По законам жанра скоро появится «рука Кремля», – написал он.

«Рука Кремля» появилась однако задолго до того как разыгралась эта драма. РЖД еще весной заявили о готовности перевезти 12 млн тонн белорусских удобрений к российским портам.
Политнавигатор
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх