На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Маркелова
    Резать надо было не ухо...«Ухо»
  • Ирина Некрасова
    Да о каком разрешении может идти речь, когда у нас полицейские, имеющие его, боятся применить его даже при нападении ...СФ предложили раз...
  • Андрей Тихонов
    Им всем нужно отрезать всё и фотки размешать на пунктах ФМС...«Ухо»

А СТОИТ ЛИ ЛЕЗТЬ НА РОЖОН?

А СТОИТ ЛИ ЛЕЗТЬ НА РОЖОН?

МОСКВА, 19 сентября — РИА Новости. В последние годы НАТО теряет военное превосходство над Россией, заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд. Об этом сообщается на сайте Пентагона.

 

По словам генерала, министры обороны стран Североатлантического альянса признают, что Россия является конкурентом в военной сфере, а преимущества НАТО перед ней сошли на нет, поэтому в мае главы оборонных ведомств приняли новую стратегию альянса.

Военачальник напомнил, что на прошедшей с 13 по 15 сентября встрече министров обороны стран Североатлантического альянса обсуждали общую концепцию НАТО по обороне и сдерживанию, а также основополагающую концепцию операций альянса.

«Мы вносим согласованность в планирование внутри НАТО и предпринимаем совместные усилия для наращивания военного потенциала», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Пока одни натовские вояки одержимы желанием вновь погромыхать железом, «рекомендуя», например, Латвии, Литве и Эстонии упростить передвижение вооружённых сил союзников по воздуху, суше и морю, другие озадаченно чешут «репу» и задаются вполне резонным вопросом: а стоит ли лезть на рожон?

Так, например, недавно даже начальник штаба сухопутных войск США, генерал Марк Милли, выступая перед сенатской комиссией по делам вооружённых сил, признал, что с недавних пор Россия обладает в Европе значительным огневым превосходством.

А военные аналитики  исследовательского центра «Rand Corporation» смоделировали возможный ход столкновения России и НАТО в Прибалтике и сошлись во мнении, что Москва примерно за 10 дней способна развернуть на намеченном плацдарме армию в 50 тысяч солдат, полностью оснащённую бронетехникой, артиллерией и прикрытую мощной группой авиационной поддержки.

Захватить же страны Балтии она и вовсе может за 2-3 суток. А НАТО за те же 10 дней может мобилизовать лишь несколько разрозненных легковооружённых подразделений. В результате, после десятидневного развёртывания сил, Россия, по мнению экспертов из «Rand Corporation», будет иметь огромное преимущество перед США и их союзниками практически по всем видам вооружения.

Уже не раз и не два в Пентагоне и НАТО проходили совещания, посвящённые обсуждению ситуации в тех странах-союзниках США, в отношении которых со стороны России «исходит угроза».

В связи с этим, вспоминаю один весьма показательный сюжет на эту тему. В мае 2016 года в Сенате США состоялись слушания, призванные проанализировать возможности решения этой проблемы.

Приглашённый на слушания заместитель помощника главы Пентагона Майкл Карпентер должен был, в частности, обрисовать положение дел с безопасностью Прибалтики.

Сенаторы спросили у Карпентера о том, что в плане безопасности Литвы, Латвии и Эстонии изменилось после того, как центр анализа и геополитических исследований «Rand Corporation» представил доклад о том, что Россия способна занять страны Балтии примерно за 2-3 суток.

Судя по всему, сенаторы ожидали, что Карпентер заявит о существенном повышении «уровня безопасности» в Прибалтике, благодаря прибывающему туда американскому контингенту, однако докладчик явно расстроил сенаторов своим ответом.

По словам Майкла Карпентера, с момента появления доклада «Rand Corporation» «в системе обороны стран Балтии не изменилось ничего».

Таким образом, он дал понять своим слушателям, что против т.н. «агрессии России», без мысли о которой ни в США, ни в Прибалтике, похоже, не могут прожить и дня, Литва, Латвия и Эстония не выстоят даже и упомянутых ранее 2-3 суток.

Такая вот «информация к размышлению» для чересчур воинственных.

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх