800 млрд дефицита

Минфин РФ ожидает, что дефицит бюджетов субъектов РФ в 2009 году вырастет в 14,8 раза и составит 800 млрд рублей, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-АФИ» замминистра финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, в 2008 году доходы субъектов РФ были сформированы в сумме 6 192 млрд рублей, расходы – 6 247 млрд рублей.
Регионы завершили прошлый год с дефицитом 54 млрд рублей. «В этом году мы оцениваем доходы на 1 трлн рублей меньше, чем в прошлом году», – сказал Силуанов. Расходы субъектов РФ, по оценкам Минфина, составят около 5,9 трлн рублей. «Дефицит в 2009 году мы оцениваем примерно в 800 млрд рублей, который частично будет покрываться финансовой помощью из федерального бюджета», – отметил замминистра. Изначально планировалось, что доходы и расходы в 2009 году вырастут примерно на 15−20% к уровню 2008 года. Падение доходов региональных бюджетов связано в первую очередь с поступлениями налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, считает Силуанов. По его словам, остальные налоги поступают достаточно устойчиво. «Если взять акцизы, то поступления идут с ростом к предыдущему году, потому что мы передали регионам федеральную часть акцизов. По налогу на имущество, земельному налогу тоже пока нет таких серьезных провалов. Поэтому у муниципальных образований, в отличие от субъектов Российской Федерации, сформирована более устойчивая доходная база», – заметил замминистра.
По его словам, в лучшем положении оказались высокодотационные регионы. У них доходы или не просели или просели в небольшой части к уровню прошлого года. Например, высокодотационные регионы Южного федерального округа хорошо себя чувствуют. Там объем помощи доходит до 80% доходов бюджета.
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии