На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    для пополнения Ваших знаний о жизни сообщу - ВС РФ осенью 93-го защищали нео-нацисты баркашова....."Женщины реальную...
  • Ингерман Ланская
    что расстрелял ельцын? верховный совет РСФСР? а когда это было? вроде как , осенью 1993-м.... а что такое рсфср? это ..."Женщины реальную...
  • Сергей Лепехов
    ГосДума вообще незаконный орган, созданный Ельциным после расстрела из танков Верховного совета РСФСР..."Женщины реальную...

ПРОЩАЙ, МОВА!

Киев, 9 марта. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов выступил за то, чтобы вторым обязательным языком в стране стал английский. Такое заявление он сделал на форуме «Украина 30. Кульутра. Медиа. Туризм» во вторник, 9 марта.

 

Секретарь СНБО также считает, что этот язык должен использоваться с детского сада и школы. По его мнению, знание английского языка является залогом независимости Украины.

По его словам, английский язык необходимо внедрить, для того чтобы «защититься от России».

«К глубокому сожалению, за 30 лет мы не определили украинский язык как первичный и фундаментальный язык нашей независимости»,  – сказал Данилов. «И мы за 30 лет не обратили внимание на английский язык, который должен быть обязательным вторым языком в стране», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Позволю себе не согласиться с г-ном Даниловым, пытающимся присвоить себе статус первопроходца в продвижении английского языка в незалежной. Ещё пять лет назад приснопамятный предводитель нэньки Петро Порошенко объявил 2016 год годом английского языка на Украине.

В соответствующем Указе декларировалось, что развитие английского языка должно помочь Украине интегрироваться в европейское общество. Согласно тексту документа, планировалось введение образовательных телевизионных и радиопрограмм по изучению английского языка для разных категорий населения, распространение практики демонстрации фильмов на английском языке с субтитрами на украинском.

Предполагалось также введение оценки государственных служащих по уровню владения английским языком. Кроме этого, правительству поручалось расширить программу летних лагерей с углублённым изучением английского языка с привлечением англоязычных преподавателей, развитием различных курсов по изучению английского языка в школах и вузах, проведение олимпиад, конкурсов и т.д, и т.п., и прочее.

При этом английский язык президент предлагал сделать «вторым рабочим», хотя разъяснений, что это за статус такой и с чем его кушают, он так и не представил. Похоже, что и своему родному языку – украинскому, он выделил место второстепенного. Впрочем украинский язык (до известных событий) – никогда и не был на Украине первостепенным и востребованным более, чем русский.

И если общенациональным языком не может быть именно русский, то вполне реально заменить его, например, английским. Тем более, для нынешних украинских правителей, которые «мать родную продадут» за возможность стать «цивилизованными европейцами». Такой вариант станет для них не только приемлемым, но и желанным.

Невольно задаёшься вопросом: а как же майдан? А «революция достоинства»? А как же, в конце концов, национальная идея? Куда всё это делось, братья славяне?

Ответ тут может быть только один – да не было никакой идеи. Был простой государственный переворот. И совершён он был по указке ребят из тех стран, где английский язык действительно является государственным.

Николай Холявченко

Картина дня

наверх