На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

Ботиевская ВЭС. Вольный ветер Приазовья

Совсем скоро Ботиевская ВЭС войдет в ТОП-5 крупнейших ветроэлектростанций Центральной и Восточной Европы.

Это Приазовский район Запорожской области, станция в степи на семи ветрах над Азовским морем, рядом села - Ботиево и Приморский Посад.

На Ботиевской ветряной электростанции сейчас идет монтаж ветротурбин второго этапа строительства станции. Он будет продолжаться до конца года.

Почти одновременно с приездом на ветряную станцию участников пресс-тура, организованного компанией ДТЭК, сюда прибыли и автокараваны из Мариуполя — огромные тягачи привезли конусообразные трубы, из которых складывается башня каждого ветроагрегата — высота ее 100 метров. В основании диаметр башни четыре с половиной метра, вверху — три метра с небольшим. А длина каждой лопасти 55 метров.

Процесс монтажа ветротурбин, как рассказал Юрий Жабский, заместитель директора «Винд Пауэр» - дочерней компании ДТЭК, состоит из нескольких этапов. Сначала монтируются четыре секции башни, затем — гондола, после этого следуют установка генератора с приводом, монтаж ступицы и трех лопастей. Завершается процесс монтажом внутрибашенного оборудования. Монтаж ветротурбин Ботиевской ВЭС осуществляют пять грузоподъемных кранов.

В тот день, когда мы были на Ботиевской ветроэлектростанции, был начат монтаж нижней секции башни первой ветроустановки. Вес ее — около 80 тонн. Для этого был задействован кран грузоподъемностью 400 тонн.

В октябре начался монтаж следующих секций башни, а также ступицы, гондолы и лопастей. Его осуществлял основной кран, грузоподъемностью 750 тонн и три вспомогательных крана, грузоподъемностью от 160 до 220 тонн. Общий вес конструкции ветротурбины равен 400 тоннам. У подъемных кранов, оказывается, есть свое «разделение труда» - одни монтируют «низы», а другие «верха», везде нужна разная сила, то есть грузоподъемность. Для монтажа на «верхних этажах» будет задействован кран на гусеничном ходу, тот самый, у которого грузоподъемность — 750 тонн!

На строительстве второй очереди Ботиевской ВЭС журналисты осмотрели фундаменты ветроустановок, площадку, где должны быть установлены два мощных трансформатора, один из них уже стоит, а также побывали возле мобильного бетонного завода. Стройка развернута в чистом поле, при монтаже фундаментов и конструкций бетон нужен в очень большом количестве и непрерывным потоком — для этого и развернут мобильный бетонный завод.

Ветропарк возле села Ботиево, по словам заместителя директора «Винд Пауэр» Юрия Жабского, разрастается с каждым днем. Сейчас уже завершено строительство всех 35 фундаментов под ветроустановки второй очереди Ботиевской ВЭС — на них, соответственно, будет установлено 35 ветроустановок Vestas V112-3.0 MW единичной мощностью 3 МВт. Строительство второй очереди Ботиевской ВЭС планируется завершить до конца 2013 года. Общая мощность всей станции — двух ее очередей — составит 200 мегаватт.

Вообще, тут работают очень быстро — монтаж одной ветроустановки занимает от полутора до трех суток, в зависимости от погоды, то есть силы ветра. И потом эти ветряки работают очень надежно и «с полуветра» все «понимают». Три метра в секунду это же совсем слабый ветерок, но уже при такой его скорости стеклопластиковые лопасти ветроустановок, одна весит 16 тонн, начинают вращаться и вырабатывать электроэнергию. Ну, а самый подходящий для них ветер — со скоростью свыше 12 метров в секунду, тогда они работают на полную свою мощность. Правда, если поднимется вдруг шторм — скорость ветра свыше 25 метров в секунду, тогда ветроустановка останавливается - выводит лопасти в «флюгерное положение», чтобы не было разрушений.

После ввода в эксплуатацию 35 ветроустановок второго этапа строительства Ботиевская ВЭС войдет в ТОП-5 крупнейших ветроэлектростанций Центральной и Восточной Европы.

А какие «отношения» у ветростанции с окружающей средой в плане экологии? Не дымит, не пылит. Да и не шумит. Может, ветряки парящим в небе птицам мешают?

Заместитель директора «Винд Пауэр» Юрий Жабский рассказал, что их компания по собственной инициативе ряд таких проверок и мониторингов сама инициирует. Например, после окончания строительства заключили договор по «птичьему мониторингу» с Мелитопольским педуниверситетом, в котором работают ведущие специалисты-орнитологи Украины. Они отслеживают влияние на жизненный цикл птиц работающей ветроэлектростанции.

И не только птиц, но еще и рукокрылых — летучих мышей. Надо сказать, что в Украине не было ни одного прибора, с помощью которого можно было бы «мониторить» состояние рукокрылых. Компания приобрела такой прибор, шведский, и передала его в университет.

- Нам такой мониторинг дает более комфортное понимание того, что мы не наносим вред окружающей среде, - сказал Юрий Жабский. - Более того, мы пошли, как говорится, дальше — пресекли на территории Ботиевской ВЭС охоту на диких животных и птиц. Было бы абсурдно, если бы мы проявляли заботу о каждой птичке, мониторили ее состояние и пускали бы сюда охотников. После них орнитологи находили бы убитых и раненых птиц — и трудно было бы определить, почему они пострадали.

Тем самым мы создаем здесь уникальные условия для размножения диких животных и птиц и распространения их на другие территории.

- Юрий Викторович, какие размеры вашего «заповедника»?

- Я это слово не говорил, но, по сути, вы правильно подметили — получается в своем роде даже и заповедник. Это территория размером примерно три на девять километров. Сейчас здесь, по нашим с учеными наблюдениям, обитают шестнадцать видов птиц.

И еще один экологический штрих. По словам Юрия Жабского, никто в Украине еще такого не делал. Ветроэнергетики не удовлетворились тем, что есть сертификаты от производителя по всем шумовым и электрическим параметрам работы ветротурбин. Такое исследование — по фактическому состоянию с шумами, с электромагнитными колебаниями - они заказали специалистам областной санстанции. И получили подтверждение — все параметры в норме.

Дмитрий Шилин. Фото автора

Картина дня

наверх