На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Элитой будут не те, кто сейчас в бывшей УССР насиживает я..а в радах и ...., а люди воины Герои России которые будут ...Чиновники в Киеве...
  • Александр Платов
    Вам пишет осминина: " Россия потеряла 25 миллионов населения. БЕЗ ВОЙНЫ!! Если ты, тварь, об этом забыла, то полистай...Путин возвращает ...
  • Гарибян Сусанна (Гарибян)
    И слава Богу! Молодец наш президент, всё делает правильно.Путин возвращает ...

У России огромная вина перед Чехословакией


Мы спасли их в 1945-м и 1968-м, но предали в 1989-м
*
Из беседы корреспондента ИА Красная Весна с доктором политических наук, политологом и публицистом Сергеем Черняховским о причинах демонтажа памятника маршалу Коневу в Праге.

ИА Красная Весна: В мире бушует коронавирус, в этих условиях наша страна оказывает помощь странам, которые ввели против нас санкции. Мы говорим, вместе с Китаем и другими странами говорим, что пришла общая для всех людей на планете угроза. А в ответ мы получаем такое откровенное хамство.

Сергей Феликсович: Ну, тут есть как минимум два уровня. Мы отправили Италии и США, но мы же не отправили помощь Чехии.

ИА Красная Весна: Да, но с другой стороны, если они попросят, то мы, скорее всего, отправим.

Сергей Феликсович: Они скажут, что это же ваша воля была.

Тут еще один момент надо иметь в виду. У России огромная вина перед Чехословакией. Советская Россия сначала действительно спасла Прагу и Чехию в 1945 году. Потом она на самом деле спасла ее в 1968 году. Я сейчас не буду отдельно останавливаться на этом моменте, но там назревал, с одной стороны, масштабный экономический коллапс и, с другой стороны, масштабная гражданская междоусобица. О чем не вспоминают, как и не вспоминают о том, что просили ввести наши войска и открывали границы и проходы прежде всего деятели Пражской весны. Та их часть, которая увидела, к какой катастрофе всё это идет. Дубчик два раза просил Брежнева ввести войска, хотя их, скорее всего, и так ввели бы. И они открывали границы и пути для прохода советских войск, чешская госбезопасность, отлично понимавшая, чем это всё может закончиться.

Но потом была страшная мерзость предательства 1989 года, — как и в ряде других соцстран, чешское руководство свергали силами спецслужб Советского Союза. Причина заключалась в том, что руководители компартий Восточной Европы начали всё больше подвергать критике советское руководство за то безумие, которое творил Горбачёв. Ему хотелось заменить их на более лояльных.

Тогда на уровне тех, кто был ориентирован на нас в партаппарате, в спецслужбах, государственных структурах, они достаточно честно говорили нам: «Что вы творите?! Ну ладно, наши семьи мы успеем вывезти, а что с нами со всеми будет? Вы же нас предаете!» Был этот акт предательства.

И здесь сливается недовольство тех, кто не может простить России то, что она не сдалась, в отличие от Чехии, Чехословакии, Германии, и интегрирующееся с этим отношение к России как к стране-предательнице. А принимает это форму такого вот вандализма, как снос памятника советскому маршалу Коневу.

Это же близко к тому, почему сейчас на Украине действительно не любят Россию. Потому что она не разобралась с майданом в 2014 году. И не ввела войска хотя бы на половину территории Украины ...
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх