На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • JREDLON RUSSIA ВВ Охрименко
    что таджики , что айзербайджанцы , что узбеки , что киргизы , что турки --одним миром мазаны .Предатели и подонки и в...С Эрдоганом пора ...
  • Gennady Sokolovsky
    ВОН НАХЕР! Ни одну мразюшку НЕ ПУСКАТЬ. Да, мразюшку - мы к ним со своими уставами и правилами не едем, И НЕ СТРЕМИЛИ...Сотни машин с жен...
  • генрих кан
    Создается ощущение, что у наших генералов очередь на вакантные места, которые позволяют безнаказанно воровать. Не пор...Условный срок и ш...

Голод неизбежен. Украина осталась без зерна

Сегодня было объявлено о достижении договоренностей в рамках так называемой "зерновой сделки". Подробности и её условия мы перечислять не будем, эта информация является общедоступной. Исходя из неё можно сделать однозначный вывод, что все условия, которые выдвигала Россия, были приняты. Организовать поставки вооружений с помощью зерновых караванов западные государства не смогут.

Здесь куда интересен следующий момент. А, именно, кто является главным выгодоприобретателем сделки

Тактически больше всего выигрывает от "зерновой сделки" Турция. Даже не в том плане, что Эрдоган таким образом обеспечит продовольственную безопасность своей страны. С этим проблем нет. Турция является относительно богатой страной и может позволить приобрести зерно даже по завышенной стоимости.

Однако все эти годы Эрдоган подсаживал на продовольственный крючок многие страны Ближнего Востока и Африки. Вопреки всем правилам ВТО, Турция демпинговала на экспорте муки, введя систему субсидирования отечественных мукомолов. Получалась такая ситуация, что Турция закупала зерно в России, делала из неё муку и затем продавала по всему региону, оставляя в стране добавленную стоимость. Структура экспорта из Турции муки выглядит следующим образом:

Лишний миллиард долларов, который зарабатывала Турция в результате мучного экспорта, конечно, не мешал экономике, но не являлся главной целью. Через обеспечение продовольственной безопасности ряда государств и их отдельных районов, Анкара имела важный рычаг воздействия на эти территории.

Однако в 2022 году в силу всем известных событий резко его лишилась. Примечательно, что заключение сделки состоялось аккурат после переговоров Путина и Эрдогана в Тегеране.

Очевидно, что Эрдоган согласился постепенно выходить из глобалистской системы мироустройства и присоединяется к формированию нового мирового порядка на базе БРИКС:

Как было сказано в публикации выше, Турции, в отличие от того же Тегерана, непросто одномоментно порвать с глобалистами. Слишком сильно эта страна интегрирована в текущую модель мироустройства. Турцией занимается радикальная часть глобалистов, засевшая в Лондоне. Тем не менее, движение Эрдогана в сторону нового мирового порядка очевидно. Получится или нет - другой вопрос.

В интересах России - суверенная Турция. Путин возращает Эрдогану имевшийся ранее у него зерновой рычаг. Разумеется, в обмен на постепенный вывод Турции из-под влияния глобалистов.

Также во всей этой истории важен следующий момент. Киевский режим попытается вывезти как можно больше зерна. Несмотря на подпитку Запада, с финансами у Киева дела обстоят всё хуже с каждым месяцев. НБУ уже запустил печатный станок, проведя эмиссию нескольких сотен миллиардов гривен. Киеву срочно нужна валюта.

С одной стороны, вывоз зерна может в моменте облегчить существование режима. Но куда важнее то, что хлынувший экспорт оставит территории, находящиеся под оккупацией киевского режима, без продовольствия. Это как минимум приведет к раскручиванию продуктовой инфляции, а максимум - к голоду. Зимой всё это наложится ещё и на холод, который без достаточного количества энергоресурсов, придёт в дома Львова и Житомира.

Начнутся ли на временно оккупированной киевским режимом территории голодные бунты? Ответ здесь неочевидный. Однако социальная стабильность будет подорвана окончательно. Отсутствие нижних ступеней пирамиды Маслоу даст о себе знать. Киевский режим лишит народ базовых потребностей. Как минимум, это приведёт к всеобщей деморализации.

Поэтому в наших интересах - чтобы из причерноморья было вывезено как можно больше зерна.

Константин Двинский

Картина дня

наверх